Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса — вопрос №2410954

Добрый день!

Делала ЭКНГ и получила такое заключение "Ритм: синусовая аритмия со средней ЧСС 64 уд. в минуту. Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса. Положение ЭОС – вертикальное. Реполяризация без особенностей."

Подскажите, пожалуйста, что это означает?
Девушка 27 лет.

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась. ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
(как раз всд в диагнозе).
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог
Добрый день.
Все эти особенности патологией не являются , не переживайте!
Это допустимая физиологическая особенность возникновения и проведения импульса сердца , вариант нормы .
Я внимательной проанализировала пленку ЭКГ - ритм синусовый , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
с сердцем у Вас все в порядке!
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург