Консультация эндокринолога /

Результат анализов. Назначение — вопрос №2411128

Обратилась к неврологу, не сплю почти неделю, страх перед сном что не усну. Заставляю спать себя, но ни как. Аж до слез. Врач назначила тиралиджен и сегодня добавила феназипам на ночь. Панические атаки из за этого, аж как уж то тело печет. Сдала анализы. Прикрепляю. Невролог сказала консультация терапевта и эндокринолога. Так же делала ЭКГ, в норме сказали все. Скажите. Сильно ли страшно то что в меня по анализам?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, панические атаки.

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 2 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Идеально с таким показателем будет прокапать препарат железа. Для этого нужно обратиться к своему терапевту за направлением на дневной стационар

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем (не факт, что будет).
Антитела не снижают и в динамике не смотрят. Достаточно того, что они повышены

Рекомендован контроль гормонов щитовидной железы 1 раз в год (ТТГ и Т4 св.)

Сделайте УЗИ щитовидной железы в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я записалась на среду к эндокринологу, он же может назначить мне капельницы? Или же я могу обойтись без них? Только таблетки. Когда была беременна помню сильно тошнило от сорбифера и рвало. На дпкгие препараты может же не быть такого?

Клиент
Анастасия Алексеевна, а скажите что делать со сном. Мне пора. Прописала фензитат, 1/2. Должно же помочь. Я себя накрутила очень сильно
Эндокринолог
Направление по поводу железа должен выписать терапевт
Таблетками дольше поднимать такой уровень
Если переносите плохо таблетированные препараты, то тоже рекомендуется прокапать. Попробуйте железо от солгар. Оно легче переносится, железо поднимает хорошо. Но все же лучше прокапать
Фензитат может помочь в проблеме со сном
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Но скажите, сильно страшного нет по анализам, не смертельно же?((
Эндокринолог
Все поправимо и восполняемо. Главное - следовать рекомендациям по лечению
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, с узи обязательно нужно сдавать?
Эндокринолог
Экстренности нет, но в плановом порядке сделать нужно. УЗИ нужно для того, чтобы посмотреть на объем, структуру железы и на наличие узловых образований
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, а через сколько наступает действие фензитата, выпила час назад, уснуть не могу. И можно ли совмещать с тирелидженом
Эндокринолог
Рекомендовано за 20-30 минут до сна
Максимальна концентрация в крови достигается в течение 1-2 часов после приема препарата
По поводу совместного приема лучше проконсультироваться с неврологом
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Мне врач назначил лечение. Я загрузила можете посмотреть. Но она ничего не расписала. И вообще сказала что Ттг у меня в анализе не норма.
Эндокринолог
Здравствуйте
По поводу препарата железа хорошо.
По поводу эссенциале, мотилиума и урсосана большой вопрос. Так как сначала нужно выполнить узи органов брюшной полости, сдать анализ крови минимум на АЛТ, АСТ, общий билирубин

ТТГ у вас отличный
Клиент
Анастасия Алексеевна, она мне сказала что это все нужно нужно для того чтобы усвоилось лекарство. Может мне сходить к другому терапевту?‍♀️
Клиент
Анастасия Алексеевна, хотя я пошла в платную клинику.
Клиент
Анастасия Алексеевна, Она мне сказала, что по нынешним показателям ТТГ у меня на норма)))
Клиент
Анастасия Алексеевна, и что нужно какие то гормоны мне пить.
Эндокринолог
Нет. Норма ТТГ до 4,0 мЕд/л
Это международная норма

Сначала сдайте анализы, что я написала и пройдите узи ОБП
Клиент
Анастасия Алексеевна, да я в марте только проходила это узи. И анализы сдавала. Все норм было
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне обязательно сдавать эти анплизы((
Эндокринолог
Тогда в данных препаратах не вижу смысла. Если на фоне препаратов железа будет тошнота или рвота, тогда можно мотилиум
Эндокринолог
Нет. Если сдавали, то не нужно еще раз
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне в аптеке даже лекарства не продали, потому что не поняли
Эндокринолог
Что именно не разобрали? Те, которые я написала?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, что врач прописал, какое железо капать и как капать(( сказали не расписано поэтому и не продали
Эндокринолог
Врач вам назначил капельницы на дому? Это достаточно опасно, так как новый препарат может вызвать аллергическую реакцию. По этой причине капельницы ставят во время лечения в круглосуточном или дневном стационаре
Клиент
Анастасия Алексеевна, да прописала, но в платной клинике капают.
Клиент
Анастасия Алексеевна, а вот препарат ферлатум, в ампулах, может мне пропить его. Пока без капельниц
Клиент
Анастасия Алексеевна, или сначала прокапать
Эндокринолог
Можете пропить и его. Но по два флакона в сутки
Эндокринолог
Прокапать конечно эффективнее будет
Клиент
Анастасия Алексеевна, по 2 флакона два раза в день? Или всего два флакона
Эндокринолог
По два флакона два раза в день
Клиент
Анастасия Алексеевна, извините что завалила вас вопросами. А какое лучше все принимать?
Эндокринолог
Если не капать, то любой из следующих - феррлатум, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема. Сроком 2 месяца
Клиент
Анастасия Алексеевна, а вот в аптеке есть железо халат? Фирма тетралап
Клиент
Анастасия Алексеевна, или сидерал форте
Эндокринолог
Лучше лечебный препарат. Выше написала
Клиент
Анастасия Алексеевна, я купила тотем, по две ампулы правильно?
Эндокринолог
Тотему по 4 ампулы в сутки. Развести в апельсиновом соке и пить через трубочку. Через месяц пересдать ферритин (4 ампулы = 200 мг железа)
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По анализам у вас железодефицитная анемия.
Можете принимать ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день 2 месяца
Витамин Д ( Аквадетрим или Вигатнол ) по 14 капель 1 месяц, затем по 4 капель длительно.
Антитела к щитовидной железе повышены, но функция не нарушена. Контроль ТТГ, св Т4 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, я записалась к эндокринологу на среду, но могу же начать принимать уже лекарства завтра?
Эндокринолог, Диетолог
Да, сможете.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, ни на что не влияет, ттг повторите через год, можно принимать селен 100 мкг в день 1 месяц. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. Лучше капать внутривенно например венофер
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а капать сколько нужно дней?
Клиент
Ленар Равилович, скажите узи обязательно сдавать щитовидки?
Эндокринолог
2 раза в неделю. Узи щитовидной железы можно сделать для исключения образований
Эндокринолог
Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы в норме

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Сделать узи щитовидной железы

Ферритин низкий. Лучше препараты железа в капельнице . Если нет возможности , то тардиферон 2 к в день 2 мес , затем контроль показателя
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, у меня проблемы со сном. Неделю почти не сплю. Невролог выписала, тиреледжен, пью третий день не помогает. Сегодня добавила финзитат. Через сколько он действует. Выпила час назад 1/2. И можно ли совмещать с тиреледженом
Эндокринолог
Всасывается из жкт через 1-2 с после приема . По поводу совместимости - вопрос к неврологу
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. 1 р/д на ночь.