Консультация кардиолога /

Сжатие по центру груди — вопрос №2412888

Добрый день! Чуть ниже груди по центру происходят сжатия и сразу отпускает. Не могу понять, что это может быть. Есть аритмия и гастрит. Боюсь, что это может сжиматься сердце так как последнее время мучают экстрасистолы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аритмия, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. "Сжатие" связано с физическими нагрузками или приемом пищи?
Экстрасистолы в том числе могут приводить к неприятным ощущениям в грудной клетке.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Экстрасистолы не болят.
Можно провести суточное мониторирование экг и сопоставить нарушения ритма и жалобы.
Принятый ответ

Клиент
Александр, болей нет. Есть экстрасистолы и как сжатие происходит как раз в районе между сердцем и желудком по центру
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ЭКГ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Такие неприятные ощущения могут быть и при экстрасистолах и при спазме пищевода.

Боли в груди при нагрузках есть?
В семье были ранние инфаркты, инсульты - в молодом возрасте?
У вас есть какие то заболевания сердца?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, болей нет. Инфарктов и инсультов вообще ни у кого в семье не было. У меня год назад случился первый приступ наджелудочковой тахикардии, спустя полгода добавились экстрасистолы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда боли скорее всего не сердечные, а связаны с нарушением регуляции вегетативной нервной системы.
Сделайте ЭКГ, можно принять раствор валерианы - для улучшения переносимости перебоев.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог
Здравствуйте.
Симптомы могут быть проявлением экстрасистол, изменений со стороны пищевода, желудка.
Чтобы точно исключить сердечную причину жалоб, рекомендую пройти холтер- экг.
Если во время сжатий в груди отклонений по холтеру не будет, тогда необходимо консультироваться с гастроэнтерологом .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня Валентина. Ознакомился с Вашей ситуацией. КАК ВАРИАНТ = возможно Вы так ощущаете экстрасистолы 1) Надо сделать СВЕЖИЙ ХОЛТЕР + узи сердца свежее с ЭКГ свежей 2) пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ по инструкции 2-3 недели ИЛИ сборы травяные успокоительные 2-3 недели 3)Во время прохождения ХОЛТЕРА обязательно вечером ( часов в 19 вечера ) сделайте НАГРУЗКУ = 2 раза без лифта пешком по лестнице на 6й этаж дома и обратно на 1 этаж и 2й раз до 6 этажа и обратно.. ИЛИ быстрая ходьба в парке полчаса..ТОГДА МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПОТОМ НА ХОЛТЕРЕ РЕАКЦИЮ СЕРДЦА НА ФИЗ, НАГРУЗКУ 4) узи делать у опытного узиста на аппарате ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА 5) пройти ЭГДС и узи обп свежие 6) пройти конс. ОЧНОГО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА для исключения диагноза : спазм пищевода ..Всего доброго. Врач ВОП
Принятый ответ
Терапевт
Желаю крепкого здоровья !!врач ВОП
Терапевт
ВЫ НЕ НАПИСАЛИ СВЯЗАНЫ ЛИ СЖАТИЯ С ПРИЕМОМ пищи ? со стрессами ? с физ нагрузкой?
Терапевт
КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ - с согласия ОЧНОГО КАРДИОЛОГА можно попить БИСОПРОЛОЛ 1.25 мг х 2 раза в сут( если нет склонности к гипотонии)
Кардиолог
Здравствуйте с физ нагрузкой это не связано?