Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста правого яичника — вопрос №2413167

В ходе узи была обнаружена киста правого яичника, до этого были сильные боли перед месячными, боли во время ПА, цикл регулярный, в 22 году кисты не было, так как каждый раз прохожу узи, после родов обнаружили. Операция назначена только на 30, так как необходимо сдать все анализы и пройти обследование, насколько опасно? Слышала, что киста может лопнуть, а до операции еще столько дней, очень боюсь, иногда чувство, как покалывание (стягивание) в области шва после кесарево, к тому же проблемы с ЖК, гастрит с эрозиями, болит видимо и из-за всего в совокупности

Возраст: 26

Хронические болезни: Обострение хр гастрита с повышенной кислотностью, дорсопатия грудного отдела

Гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас нужно соблюдать половой и физический покой, тогда с кистой ничего не случится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, поняла вас

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, лопнуть всё же маловероятно, так как у эндометриоидных кист достаточно плотная капсула. Но все-таки соблюдайте до операции физический, половой покой. Если есть запоры, то применяйте свечи глицериновые или Дюфалак
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день, все соблюдаю, просто размер кисты беспокоит, гинеколог тоже сказала, что может лопнуть. А из-за этой кисты может быть дискомфорт в области шва после кесарева? Просто шов проверяла недавно, там все чисто, ничего не обнаружили, а иногда страшно, что такие ощущения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это скорее связано с тянущимся связочным аппаратом матки, киста смещает центр тяжести на себя. Не накручивайте себя, бывают гораздо крупнее кисты и не лопаются. При болях можно применять свечи с индометацином ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Описана киста средних размеров

Её содержимое плотноватое, не просто водянистый секрет

Риск разрыва низкий.
Ожидайте планово операцию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите, а цистит может усугубить ситуацию? Возник неожиданно и болит теперь
Акушер, Гинеколог
На кисту не влияет

Примите Монурал однократно на пустой мочевой пузырь или Фурамаг по 100мг 3 раза в сутки 5-7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ ☺️
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Елена.
Риск разрыва кисты очень низкий, не переживайте.
Спокойно готовьтесь к операции.
Да, данное образование может вызывать такие симптомы.
Исключите повышенную активность, тяжелые физические нагрузки, активный вид половой жизни (исключать не нужно).
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Соблюдайте физический и половой покой, не лопнет