Консультация терапевта /

Понижен ферритин — вопрос №2413244

По результатам анализа понижен ферритин. Общий анализ крови в норме. Анализы прилагаю. Есть перегиб желчного и полипы в желчном до 3мм. Остальное не беспокоит, цикл в норме.
Из за чего это может быть, что ещё проверить, и какие препараты пить

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В целом анализы крови хорошие , есть только снижение ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Чтобы найти причину снижения ферритина , дополнительно нужно пройти обследования такие как:
1.Сдать кровь на фолиевую к-ту, Витамин В 12.
2.ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас скрытый железодефицит.
Сдать кровь на витамин В9,12.

Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Параллельно искать железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза(возможно обильные месячные,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документом ознакомилась.
По анализу крови признаки латентного дефицита железа.

Рекомендую к приему препараты железа,например , раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Контроль анализов через один месяц.

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения   , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

Мясо красное едите?
Полипы и перегиб желчного пузыря, если не вызывают затруднения оттока желчи, пищеварение не нарушают.
Есть какие -то жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Причиной может быть дефицит витаминов группы В: В9,В12. Проблемы с ЖКТ (плохая усвояемость/ эрозии на слизистой), при жалобах рекомендую ФГДС, кал скрытую кровь. УЗИ органов брюшной полости и почек.
Соблюдайте диету с повышенным содержанием продуктов, в которых есть железо.
С уважением)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!