Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №2413478

Добрый день, идёт 44 день цикла, менструации до сих пор нет, сходила на УЗИ, увидели фолликулярную кисту. Насколько это опасно и что с этим делать? Очно попасть не могу к гинекологу позавчера заболела ОРВИ. Сбою цикла предшествовал сильный стресс, также резко бросила пить антидепрессанты (Вальдоксан) которые пила с февраля этого года после смерти мамы. Вообще у гинеколога наблюдаюсь регулярно, в феврале также сдавала все анализы онкоцитологию, на ИППП, делала кольпоскопию, всё было в норме. Половой партнер один, предохраняемся презервативами. В анамнезе дисплазия шейки, конизация в 2016 году, вирус папиломы отрицательно, с тех пор никаких проблем не было. Подскажите стоит ли волноваться из-за кисты и задержки и взаимосвязанно ли это, живот поднимает иногда как будто менструация, а её нет.

Возраст: 43

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, это простая функциональная киста, она даёт задержку, делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама за 1-2 цикла, если в течение недели менструация так и не начнётся, то принимайте Дюфастон то одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а то что живот болит периодически как при месячных это нормально?

Гинеколог
Да, в этом тоже виновата киста, от боли можно использовать свечи ректально Дикловит один раз в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно не о чем переживать.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. От этого и задержка.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение пары циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Если менструации в течение 2-3х недель не наступят самостоятельно, принимайте Утрожестан / Норколут / Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену они придут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хотела начать пить Кларк, из за аденомиоза, стоит ли начинать когда месячные придут или при кисте не нужно?
Клиент
Елена Борисовна, Клайру хотела написать, телефон исправляет.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можете начать с 1го дня менструаций. Наличие кисты - это совершенно не помеха
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

На фоне формирования кисты может быть задержка менструации. Киста совсем небольшая, рассосется самостоятельно. Эндометрий хороший по толщине, можно подождать менструацию. Если в течение недели не придет, можно пропить Дюфастон по 1 таблетке два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ольга
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фолликулярная киста - это ге опасно. Это «фолликул-переросток», не овулировавший в надлежащее время, а продолживший свой рост.
Как правило, с ней ничего делать не нужно. Восстановится нарушенный цикл - и, вместе с этим, резорбирует (рассосётся) и киста.
Психотропные препараты тут ни при чём. Стресс - возможно, да.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, а то начиталась страшилок в интернете про разрыв кисты, перекрут и прочее, уже шевелится боюсь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все это бывает, при больших кистах - от 5 см и более.
Ваша описана, как 18-22 мм в диаметре. До 22 мм - это вообще правомерно описать, как персистирующий (оставшийся, примерный перевод) фолликул.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за подробный ответ, я хотела в этом цикле начать принимать Клайру по совету гинеколога (аденомиоз) можно ли начать при этой кисте или лучше отложить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вполне можно.
При аденомиозе выберите КОК с диеногестом (как Жанин) и начните прием с 1 дня менструации.
Клиент
Игорь Игоревич, т, е Клайра не подойдёт? Я её просто купила уже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подойдет, но для лечения аденомиоза рекомендуют диеногест.
Акушер, Гинеколог
Фоллик киста малых размеров 18х22 мм. М-эхо ( эндометрий) 10 мм.
Скоро начнутся менструации.
Выполните УЗИ после менструации. Скорее всего , этой кисты уже не будет.