Фолликулярная киста

Добрый день, идёт 44 день цикла, менструации до сих пор нет, сходила на УЗИ, увидели фолликулярную кисту. Насколько это опасно и что с этим делать? Очно попасть не могу к гинекологу позавчера заболела ОРВИ. Сбою цикла предшествовал сильный стресс, также резко бросила пить антидепрессанты (Вальдоксан) которые пила с февраля этого года после смерти мамы. Вообще у гинеколога наблюдаюсь регулярно, в феврале также сдавала все анализы онкоцитологию, на ИППП, делала кольпоскопию, всё было в норме. Половой партнер один, предохраняемся презервативами. В анамнезе дисплазия шейки, конизация в 2016 году, вирус папиломы отрицательно, с тех пор никаких проблем не было. Подскажите стоит ли волноваться из-за кисты и задержки и взаимосвязанно ли это, живот поднимает иногда как будто менструация, а её нет.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, это простая функциональная киста, она даёт задержку, делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама за 1-2 цикла, если в течение недели менструация так и не начнётся, то принимайте Дюфастон то одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а то что живот болит периодически как при месячных это нормально?

Да, в этом тоже виновата киста, от боли можно использовать свечи ректально Дикловит один раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно не о чем переживать.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. От этого и задержка.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение пары циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Если менструации в течение 2-3х недель не наступят самостоятельно, принимайте Утрожестан / Норколут / Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену они придут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, хотела начать пить Кларк, из за аденомиоза, стоит ли начинать когда месячные придут или при кисте не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, Клайру хотела написать, телефон исправляет.

Да, конечно, можете начать с 1го дня менструаций. Наличие кисты - это совершенно не помеха

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

На фоне формирования кисты может быть задержка менструации. Киста совсем небольшая, рассосется самостоятельно. Эндометрий хороший по толщине, можно подождать менструацию. Если в течение недели не придет, можно пропить Дюфастон по 1 таблетке два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю

Рада помочь, Ольга

Принятый ответ

Добрый день.
Фолликулярная киста - это ге опасно. Это «фолликул-переросток», не овулировавший в надлежащее время, а продолживший свой рост.
Как правило, с ней ничего делать не нужно. Восстановится нарушенный цикл - и, вместе с этим, резорбирует (рассосётся) и киста.
Психотропные препараты тут ни при чём. Стресс - возможно, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ, а то начиталась страшилок в интернете про разрыв кисты, перекрут и прочее, уже шевелится боюсь)

Все это бывает, при больших кистах - от 5 см и более.
Ваша описана, как 18-22 мм в диаметре. До 22 мм - это вообще правомерно описать, как персистирующий (оставшийся, примерный перевод) фолликул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за подробный ответ, я хотела в этом цикле начать принимать Клайру по совету гинеколога (аденомиоз) можно ли начать при этой кисте или лучше отложить?

Вполне можно.
При аденомиозе выберите КОК с диеногестом (как Жанин) и начните прием с 1 дня менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, т, е Клайра не подойдёт? Я её просто купила уже.

Подойдет, но для лечения аденомиоза рекомендуют диеногест.

Принятый ответ

Фоллик киста малых размеров 18х22 мм. М-эхо ( эндометрий) 10 мм.
Скоро начнутся менструации.
Выполните УЗИ после менструации. Скорее всего , этой кисты уже не будет.