Через какое время восстанавливается полностью голос от ларингита?

С 19 ноября лечу ларингит и фронтит. Голос лучше стал, но он ещё с хрипотцой. Когда он полностью восстановится? Нормально ли, что так долго? Ещё по утрам бывает неприятно глотать. Лечусь пульмикорт 2р/д Рассасываю разные пастилки Капсулы респеро миртол форте. Для носа назонекс. Через сколько можно оценивать лечение, что вот, мне помогло?

Гэрб, поверхностный гастрит.
25 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Позвольте задать пару вопросов:
1)наличие вредных привычек?
2) смотрел ли Вас доктор очно?
3) сдавали ли Вы или проходили обследования?
4) Рост и вес ВАш
5) было бы прекрасно если бы смогли прикрепить фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Вредных привычек не имею, очно доктор смотрел 19 ноября, поставил катаральный ларингит, катарально - отечный фронтит. Перед этим сдавала анализы оак с лейкоцитарной формулой, срб. Все в норме там было.
163см/85кг, лишний вес имеется. Фото горла смогу прикрепить чуть позже.

Хотелось бы посмотреть результаты

Если температуры нет, анализы норма, симптомы с каждым днем сходят на нет, тогда нет повода для беспокойства. Например кашель может сохранятся до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А сам голос сколько может полностью восстанавливаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Результаты сейчас прикреплю.

голос максимум месяц
Порекомендую препарат Гомевокс 1т рассасывать первые 2 суток 4-5 раз в день, 1т 3 раза в день затем 10-14 дней

Прекрасные анализы, на данный момент повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Голос все таки стал хуже. Завтра пойду очно у лору. Скажите пожалуйста, из-за ларингита могут быть ларингоспазмы? Просто знаю что это такое, очень страшно. И если да, то как себе помочь в эти моменты? Возможно ли от этого умереть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я загрузила новые анализы, сегодня сдавала. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Если на фоне терапии отмечается положительная динамика , то восстановление голоса обычно происходит в течении 7-10 дней

Голосовой покой соблюдаете (желательно особенно не шептать особенно )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Как голос стал получше, перестала соблюдать голосовой покой. Смотрите, я лечусь с 19 числа, получается тогда он уже должен полностью восстановиться?

Голос гнусавый или осипший ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ощущение такое, будто в горле слизь и из-за такой голос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И нормально ли, что бывают неприятнык ощущения в горле при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все индивидуально, зависит от причины, исходного состояния голосовых связок, соблюдения рекомендации.
В среднем течение вирусного ларингита сейчас 1-2 недели. Если профессия голосовая, давали нагрузки на голос во время болезни, то процесс может восстановления может быть дольше.
Эффективность лечения оценивается по динамике, при улучшении считается, что лечение помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. А нормально ли то, что периодически горло побаливает, именно при глотании неприятно?

На фоне и некоторое время после заболевания может быть небольшая болезненность, но должна быть положительная динамика - боль менее выражена, возникать реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ларингоспазмы на фоне ларингита обычно бывают в детском возрасте. Во взрослом возрасте чаще другие причины.
Если есть осиплость, сухой кашель, чувство удушья, то можно сделать ингаляции пульмикорта, вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Осиплость у меня есть, она и была. И кашель есть. Долго что-то проходит ларингит. А скажите пожалуйста, при ларингите и фронтите какие антибиотики хорошо помогают? Сама себе не буду назначать, завтра к врачу иду. Просто интересно ваше мнение

При синусите обычно начинают с пенициллинов - Амоксициллин или Амоксициллин с клавулановой кислотой.
Ларингит чаще всего вирусный и не требует антибактериальной терапии, но подойдут те же антибиотики, что при синусите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если ларингит затягивается очень, разве не назначают антибиотик?

При назначении антибактериальной терапии важно как выглядит гортань при непрямой ларингоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. А скажите пожалуйста, вообще, почему так может затягиваться выздоровление? Вроде лучше становилось, а сейчас голос опять хуже стал

Возможно наслоение нового вируса, присоединение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если бы новый вирус был, наверно температура снова бы поднялась, да?

Не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В оак несильно повешены абсолютное количество нейтрофилов, но уровень срб нормальный. В таком случае можно предполагать вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Как ускорить процесс выздоровления от ларингита в таком случае? Как посоветуете лечиться?

При ларингите важен осмотр гортани. Только так можно порекомендовать лечений.
Из общих рекомендаций это голосовой покой, щадящая диета

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило восстановление голоса происходит в течение 7 – 10 дней

Важно соблюдать голосовой покой – шептать также нельзя, так как это создает дополнительную нагрузку на голосовые связки

Также может быть рекомендовано рассасывать Гомеовокс
Чередовать ингаляции с пульмикортом и физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а нормально, что бывают болезненные ощущения при глотании? И ещё, я сегодня перенапрягла связки и голос будто похуже стал, это ничего страшного? Так же у меня есть рефлюкс, может ли это ухудшать ситуацию?

Такие ощущения могут быть, рекомендовано соблюдать голосовой покой, при перенапряжении связок может быть более длительный процесс восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По ОАК нет явных признаков воспаления
При воспалении в гортани на фоне вирусной инфекции - ларингите, ларингосмазмы у взрослых практически не встречаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как можно ускорить процесс выздоровления?

К сожалению нет таких препаратов, организм должен справиться с вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то, что голос опять очень сильно осип, не говорит об осложнениях? Почему так происходит?

Голос осип на фоне вирусной инфекции
Важно ограничить голосовые нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто вроде все налаживалось, голос лучше становился прям, а вчера начал ухудшаться, сейчас к вечеру прям довольно сильно. Вот это удивляет

Такое может быть из - за перенапряжения голосовых связок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получается чтоб восстановились вновь, надо вообще молчать несколько раз? Скажите пожалуйста, сколько можно пользоваться пульмикортом и нужно ли? Использую уже дней 7

Пульмикорт является местным препаратом и практически не оказывает системного действия, по показаниям его можно использовать и до трёх месяцев беспрерывно, поэтому в данной ситуации пока есть осиплость голоса – может быть рекомендовано продолжать пульмикорт
После ингаляций рекомендовано умыть лицо и почистить зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста. Врач назначил флуимуцил антибиотик по 250мг 2 раза в день через небулайзер. Купила и увидела, что дозировка 500мг. Как быть? Там же нало разводить раствор

Тогда рекомендовано использовать половину флакончика