Консультация педиатра /

Ребенок перестал есть смесь — вопрос №2414267

Здравствуйте, ребёнок 6,5 месяцев. Всегда кушала отлично, начали прикорм потихоньку в 4 месяца, сейчас кушает овощи, фрукты, кашу-рисовую и гречку. Смесь едим по 150мл,т.к набирали каждый месяц почти по 1 кг,поэтому сказали не прибавлять больше, сейчас вес 9 кг ровно. Последний месяц набрали всего 200 гр. Пару дней как стала иногда отказываться от смеси, хотя всегда ела отлично. Выплевывает и все. Пюре, ест, каши тоже. А смесь не всегда, может съесть всю бутылку, а может оставить целую. Что это может быть? Самочувствие хорошее, настроение тоже, а как время кормить, так это наказание. Едим nestogen 2. С рождения на ней.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Главное давать водичку 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Возможно период дентации посмотрите десна

Может малышу больно нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой )

Давать малышу Вит Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром постоянно

Сдать ОАК ,Ферритин ,железо для исключения анемии

Если состояние не нормализуется очный осмотр педиатра для оценки общего состояния малыша

Это очень распространенное явление что дети отказываются от смеси, у вас еще хорошо что с 6 месяцев так как можно многие кормления заменить прикормом

Кормите смесью вокруг снов и разводите каши смесью
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, то есть если она грубо говоря ест смесь утром и на ночь, а остальные кормления не ест её почти вообще это ничего страшного? Мы едим 5 раз в день,не много ли тогда получается прикорм 3 раза в день? И тогда в каких количествах давать его? С учётом того если смесь вообще не захочет

Педиатр
Выше я написала что нужно исключить

Если все хорошо
То возможно малыш наедаются прикормом
Нудно высчитывать общий объем который съедает малыш в вашем возрасте это 1/8 от массы тела (это объем общей еды в сутки )
Раздельный на 5 кормлений
Клиент
Эльнура Назимовна, 1125 гр в день она получается должна кушать, на 5 раз разделить это по 225. Она столько не съедает у меня. И если же она так и будет отказываться от смеси как быть?
Педиатр
Не больше 1000 мл в сутки
200 мл разовый объем
У вас уже хорошая прибавка в весе (такой вес в норме в годик )
Возможно не нравиться бутылочка ,поменяйте или пробуйте давать через поильник смесь ,заинтересовать
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
А прикорм в каком объеме ест?
Скорее всего ребенок просто не голоден
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, примерно 80-100 гр пюре овощного или фруктового и 100гр каши. Мы кушаем 5 раз в день. Неужели ей этого хватает без смеси? И набрали мы всего 200 грамм за предыдущий месяц, это она ещё хорошо кушала, не отказывалась, а сейчас что будет с таким аппетитом я боюсь подумать.
Педиатр, Детский кардиолог
Зубки сейчас режутся?это модно быта причиной отказа
Ребенку 6,5 мес
Вес 9 кг
У Вас всё очень даже хорошо

В среднем ,ребенок в год весит 10 кг
Прибавки в весе уже не будут большими, ребенок активен
Главное, чтобы не терял в весе

Пот примерный рацион для Вас
6.00 смесь до 200 мл
10.00 безмолочная каша 150+ 50 мл молоко
14.00 овощное пюре 150 гр+ 1/2ч.ложки растительное масло+молоко
18.00 200 мл смесь
22.00 200 мл смесь

А какая соска на бутылочке у вас?
Клиент
Надежда Александровна, зубок визуально не видно. Десна у неё уже ооочень давно набухшие. Она больше 170 мл у меня вообще не съедает, но это ладно. Но как быть, если она так и будет от смеси отказываться, она же на одних пюре и кашах не будет сидеть, боюсь что голодная будет
Клиент
Надежда Александровна, соска 3+, т.к с 6+ захлебывается
Педиатр, Детский кардиолог
Предложите смесь из ложки , из трубочки
В 6 месяцев должна оставаться смесь
Обязательно делать контроль веса
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо за помощь
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, сейчас у малыша период дентации
Поэтому снижен аппетит
Рекомендуется сдать
ОАК, ферритин и железо
С целью исключения анемии
Предлагайте малышу смесь из ложечки, поильника , можно из шприца