Консультация венеролога /

Можно ли заразиться моим детям. — вопрос №2414288

Добрый вечер, Уважаемые доктора 💐мама 67 лет месяц назад слегла от тошноты и рвоты, похудела на 10/15 кг перестала ходить была в многих больницах диагноза так и нет... Попали мы в больницу в Москве сначало в терапевтическое отделение на следующий день перевели в кардиологию так как она сердечница, всю жизнь работала повором, не когда не чем венерическим не болела, а апрели 2024 года ставили стенд в сердце, перед приёмом в больницу всегда сдавали эти анализы можно сказать весь год то на прием то на операцию всегда всё хорошо, теперь попав в больницу в Москве к ней подошёл лечащий врач и сказала у вас бабушка ВИЧ но кровь не раскрылась, возможно 50/50 , с этим она приехала домой.! Вся семья в шоке бабушки лучше не становиться в виписки не чего этого нет, в предыдущей выписки от 16/08 анализы на ВИЧ отрицательные, сегодня позвонили с больнице на районе сказали что-то не понятное мама так как в плохом состоянии мало что поняла, обещали пр ехать так и не приехали... У меня двое детей и я очень сильно переживаю что нам делать и могли ли мы заразиться этим если оно есть конечно.... Пока после больнице бабушка была с нами у неё из носа текла кровь и я и мои девочки помогали выкидывали салфетки с кровью и вообще всегда бывали у бабушки мало ли что, я очень переживаю за своих детей и от куда у бабушки такой диагноз, хотя его не подтвердил не кто. Что на делать куда бежать у нас есть цент по борьбе со СПИДОМ я уже готова туда пойти всей семьёй 😭😭😭у бабушки остаётся такое состояние болят ноги, таз, тошнота. Выписки из 2х больниц я предлагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, во первых точно диагноза нет, как я поняла, что у бабушки вич. Для уточнения диагноза нужно обратиться в центр СПИД. В выписке нет данных по этому анализ вероятно в целях анонимности.
Во вторых, детям передать вич от бабушки практически невозможно. Он передается половым путем, через инъекции и от матери к ребенку во время беременности.
Не стоит паниковать в этой ситуации, дети здоровы и не могли заразиться !

ВИЧ никогда НЕ передается при объятиях, поцелуях, через посуду!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый вечер?мы с бабушкой по сей день в контакте, у меня когда жила я на нервах заусенцы отрывала и пальцы были с ранами, если вы посмотрели выписку то в больнице от 05/08 по 16/08 есть тест на ВИЧ и он отрицательный, но что за разговор с бабушкой в Московской больнице что кровь не раскрылась то ли есть то ли нет, я не понимаю может ли врач так сказать? И в выписки не чего не отметить, я уже сама к детям не подходу разьве может это болячка проявить сама по себе? Когда бабушка постоянно эти анализы сдаёт. Могу я завтра сама поехать с детьми в этот центр и что мне им сказать....

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сама болезнь эта появиться из воздуха не может. Выписку я пролистала несколько раз, на вич вероятно не увидела, гепатиты и сифилис увидела - отрицательные. Там очень мелко написано. в центр Спид можете отвезти бабушку, чтобы ее проверили, если Вы сомневаетесь. В стационаре на ВИЧ берут, как правило, однократно, и если там уже есть результат и он отрицательный - то думаю, что Ваша бабушка что то напутала и напугала тем самым всех.

Если бы было подозрение на вич - его бы или написали как есть(сомнительный, положительный) или бы вообще не писали в целях анонимности. Но вписывать результат "отрицательно" пр положительном анализе никто не будет. Это неправильно.
Клиент
Наталья Михайловна, как бабушка сказала мне уже дома через 2 дня что всё анонимно, но я этого не понимаю как такая болезнь может быть анонимно и не написать это в виписки.... Как вообще можно такое сказать человеку без психолога, поверьте я сейчас наверно больше бабушки переживаю за свою семью, главное дети у которых только всё начинается 1 и 2 класс девочки, я спать не могу, но ведь бывают эти тесты ложно положительные? Мама месяц не есть только на капельницах и за год столько раз сдавала эти анализы по сердцу что бы попасть на операцию... У меня последняя надежда на вас...конечно я сама без мамы завтра туда схожу.... У меня больше не чего не остаётся... Надеюсь примут меня с девочками.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я вас уверяю на счет детей Вам не о чем волноваться и терзать себя, это совершенно лишнее. Если бы ВИЧ так легко передавался, как вы думаете, уже бы вся планета болела этой инфекцией.
Поэтому просто проверьте бабушку и живите спокойно.
Ложноположительные тесты конечно бывают. Но мы с Вами не узнаем, пока вы не отведете бабушку на исследование.
Клиент
Наталья Михайловна, я увеличила выписку и прикрепила, посмотрите пожалуйста,там видно что ВИЧ-1 отрицательно могу я хоть чуть чуть успокоиться, ведь это же тест и он отрицательный....
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Увидела. Действительно, отрицательно. Уверена на 100% , что Ваша бабушка что то напутала. Спите спокойно и не волнуйтесь. В любом случае ваши дети здоровы. По этой выписке и бабушка ваша здорова. Не стоит так изводить себя!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам ?надеюсь я успокоюсь, главное вы мне сказали?прям буду перечитывать ваше смс постоянно. Бабушку отвезу или их на дом вызову. Надеюсь что это бред.... А так очень плохо.. Что мы только не думали и даже рак нам говорили?но это куда уж хуже и даже не думали не когда об этом...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! Обращайтесь, я на связи! ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Бабушку нужно отвести в центр спид с документами, чтобы взяли уточняющие анализы
Вич через целую кожу не передается, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если у меня были раны? Да и у нас кошка не кто бы не когда об этом и не подумал.. А вдруг была царапина и дети трогали салфетки с кровью? Просто бабушка не ходит и до центра не дойдёт. Я сама могу туда сходить объяснить ситуацию? Они поедут со мной? Возьмут ли у нас кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Вич достаточен не устойчив и для заражения нужен контакт свежей крови со свежей раной
Сходите узнайте, в нашем центре, например, есть выезд на дом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
У бабушки по выписке анализ на ВИЧ написано отрицательный
У нее высокие печеночные пробы и необходимо наблюдение терапевта
Вам, чтобы успокоиться
Лучше посетить СПИД центр и убедиться, что с вами со всеми детьми все в порядке
Для вашего успокоения
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте Полина.
Думаю это ложно-положительный результат.
При хронических воспалениях и заболеваниях такое возможно.
Необходимо найти причину резкой потери веса.
Не переживайте.
На ВИЧ не похоже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, добрый день
Не так-то просто заразиться ВИЧ инфекцией! Не переживайте. Для полного спокойствия можно обратиться в центр СПИДа, там Вам всё объяснят