Повышены лимфоциты

Добрый день. Гастроэнтеролог направила на анализы (ОАК, ОАМ и копрограмму) из-за жалоб на боли в правом боку, внизу живота. Общий анализ крови показал повышение лимфоцитов до 50%, а в январе на таком же анализе было 37%. Так же гемоглобин на верхней границы нормы - 146. В моче кетоны 0.5 и белок 0.15. Что это может быть? Переживаю из-за повышенных лимфоцитов

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат

Яна, уже прикрепила

Виктория,Вы в последнее время не болели ОРВИ?

Здравствуйте!
Вам нужно обследоваться на хроническое вирусоносительство (герпес, ВЭБ и т. п.), именно это чаще всего бывает причиной повышения лимфоцитов.
УЗИ брюшной полости и малого таза делали ?

Юлия, делала и узи брюшной полости и малого таза, никаких существенных изменений

Как со стулом к вас?

Юлия, бывают запоры, но Гастроэнтеролог выписала Дюфалак и стало лучше.

Юлия, в январе по анализам гемоглобин - 127, а лимфоциты 37

Сдайте кровь на Ферритин (маркёр воспаления и плюсом показывает запасы железа ,не смотря на повышение гемоглобина запасов может быть недостаточно).
Так же как я писала выше нужно сдать кровь на вэб,цмг и тд то есть посмотреть есть ли хроническое вирусоносительство .
А так пока переживать не стоит показатели повышены,но абсолютно не критично,просто нужно выяснять причину

Юлия, спасибо! На след неделе ещё пойду к врачу с результатами)

Здоровья вам!)

Добрый день! У вас в крови 0 палочкоядерных нейтрофилов, а они должны быть хотя бы 1, лимфоциты повышены, это говорит об инфекционной, либо вирусной нагрузке. Ничего страшного не вижу, скорее всего вирус какой-нибудь был, либо свой дремлющий обострялся. Гемоглобин на верхней границе нормы и кетоны скорее всего свидетельствуют об интоксикации, возможно и лекарственной, и дефиците жидкости, добавьте в рацион воды, морсы, компоты. Хорошо бы попринимать витамины группы В комплекс, есть таблетированные формы, попейте дней 10, потом пересдайте анализы. С уважением, всего вам доброго.

Аэлита, большое спасибо за такой развёрнутый ответ вы очень успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лимфоцитов в данном случае связано с тем, что Вы заболеваете ОРВИ, возможно могли контактировать с вирусной инфекцией и Ваша иммунная система таким образом отреагировала. В целом анализ крови хороший.
Появление кетонов в моче возможно на фоне голодания, интоксикации, рвоты или диареи, после различных диет. Я бы рекомендовала Вам сдать кровь на сахар, чтобы исключить сахарный диабет как причину появления кетоновых тел в моче.
Белок в моче может появляться на фоне инфекций мочевыводящих путей - сдайте дополнительно мочу по Нечипоренко, чтобы исключить или подтвердить наличие воспалительного процесса в мочевыделительной системе.