Злокачественная родинка?
Появилась родинка у родственницы (девушка 28 лет), точно сложно сказать, когда, но на фотографиях 3-4 годичной давности её нет. Есть фотография, сделанная чуть больше года назад. Там родинка визуализируется, но будто бледнее и по размеру меньше. Размер приблизительно 4×4 мм на настоящий момент, цвет коричневый, симметричная, растут волосы, но беспокоит тенденция к её появлению и росту. Записались к дерматологу. Может ли это быть что-то злокачественное по виду? Фотографии есть, предоставлю.
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото совершенно спокойный меланоцитарный невус без признаков воспаления и злокачественности.
Не переживайте.
Появление невусов запрограммировано генетически, так же влияют уф-излучение, гормональные скачки и тд.
Спокойно идите на прием к дерматологу. Повторяйте дерматоскопию всех невусов 1 раз в год.
Обязательно при выходе на улицу в весенне-летнее время используйте крем spf 50 на открытые участки тела.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила.
По фото пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото меланоциатарный невус, доброкачественный, абсолютно спокойный , без признаков воспаления .
Рекомендую :
Раз в год наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При желании можно удалить лазером или сургитрон.
После удаления три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте
Доброкачесвтенный невус
Не опасно.
Здравствуйте , по фото пигментной невус , подозрений не вызывает , для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.