Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте копрограмму, пожалуйста, и результаты узи — вопрос №2415342

Здравствуйте!
Сделала узи брюшной полости и также копрограмму, пока жду ещё анализ на дисбактериоз,
Расшифруйте, пожалуйста, и может быть, есть рекомендации по препаратам?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите, а что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Что у вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ, беспокоит некоторый дискомфорт в кишечнике, раньше было повышенное газообразование.. и как я понимаю, от взвеси в желчном пузыре стоит пропить какой-то препарат? Я как-то пробовала Хофитол, но может быть лучше что-то ещё?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ имеется застой в желчном пузыре. Чтобы его на было, питание частое, дробное, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, так как желчь выделяется только во время.
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Оцениваем копрограмму только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов, йодофильной флоры и белка, то копрограмма считается спокойной. В Вашем случае она спокойная, без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы, являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того. Ни о каких диагнозах не говорят.
Что Вас беспокоит? В связи с чем обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! А как тогда лучше обследовать кишечник? Только колоноскопией, или можно анализами какими-то? Беспокоил дискомфорт непонятного характера, как-будто немного подташнивало
Гастроэнтеролог
Есть определённая маршрутизации,сначала лабораторные исследования, а если есть грубые отклонения, то уже ФКС. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Гастроэнтеролог
По узи исследованию описывают наличие взвеси в желчном пузыре в шейке желчного пузыря.
Как правило в данном случае может рассматриваться прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг на кг веса.
По Копрограмма данных за воспалительный процесс у вас нет.
Единичные лейкоциты могут присутствовать по результатам копрологического исследования.
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день считается неинформативным исследованием, так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав, по данному анализу мы терапию пациенту не назначаем. Не лечим.
Клиент
Анна Михайловна, а как называется препарат, подскажите? И может тогда есть какой-то хороший метод исследования?
Гастроэнтеролог
Препарат урсодезоксихолевой кислоты это урсосан.
Но у вас сейчас симптоматика со стороны кишечника, поэтому я пока не рекомендую вам его прием.
Дополнительно:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если синдром избыточного роста у вас подтвердится, то в данном случае рассматриваются вопрос по рекомендациям многих врачей о проведении санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы всегда!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Анна Михайловна, взаимно, благодарю ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лилия!
Какие жалобы со стороны ЖКТ есть на данный момент?
По УЗИ есть взвесь
Нужно досдать:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин Срб амилаза
По копрограмме есть изменения, но нужно это с клиникой сопоставить
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо! Оак и биохимию сдавала, очень высокий холестерин, всё остальное в норме!
А какие изменения по копрограмме, подскажите, пожалуйста?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть слизь, но она может быть в норме и при патологии. Большое кол-во непереваренной клетчатки
Жалобы есть со стороны ЖКТ?