Тревожность. Панические атаки
Здравствуйте ! У меня стоит диагноз всд , тревожность психоэмоциональный синдром с пароксизмальнами проявлениями , в последний раз была у невролога - он прописал авиандр и глиатилин. Пила ааиандр 3 нед, ( назначали 1.5 мес) и стали проблемы со сном, решила через 3 недели его отменить плавно, последние 3 дня пила по 1 табл только утром , на ночь пустырник и валерьянку по одной табл , спала лучше , но потом получается после отмены авиандра случилась 1 паническая атака ,, было страшно ,, потом каждымм днями случалась и. И ком тревоги в горле 😢, щас дней 8 не пью ааиандр и последние 2 дня не было ПА но я боюсь что они опять будут ,, может ли быть от авиандра наступление ПА или мне не стоило его отменять ? И как дальше лечение продолжать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревожное расстройство с паническими атаками не лечится перечисленными препаратами.
Есть только 2 доказанных метода лечения тревожного расстройства.
Это антидепрессанты(обычно используется группа сиозс-эсциталопрам или сертралин) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Препараты обычно назначаются очно, тк являются рецептурными.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а ааиандр не мог вызвать панические атаки ? Так до его приема у меня их не было , ну может они и были только проявлялись по другому больше на физ уровне ,, тревожность , бросание в жар , 🔥, немели пальцы рук ( ну то есть не было страха ) а щас ПА проявилась по другому - в 1 раз какие то верёвки виилеось , постоянно в голове мысли страха ,, хочется поплакать обычно к вечеру и страх что опять ПА повторится ):, такое проявление ПА только сейчас началась , неделю назад . а без антидепрессантов никак ? Страшно их принимать 😔
Нет, скорее от авиандра просто большого толка не было.
Сколько уже это состояние с тревожностью беспокоит по времени? Не учитывая панические атаки
Марина Алексеевна, первый раз мне поставили астено- невротический синдром в 2021 году , пила пустырник и валемидин , потом через 3 года- начало 2024 г диагноз тревожно - астенический синдром , пила грандаксин и еще что то уже не помню , грандаксин потом и кардиолог выписывал в итоге я его 3 мес пила ,, а сейчас месяц назад выписали глиатилин и авиандр и диагноз поставили психовкгетативный синдром с пароксизмальнами проявлениями ,, тревожный синдром , в общем на учёте у невролога с 2021 года , но было такое что 2 . 5 года не лечилась а сейчас вновь тревожные симптомы 🤒 да еще и ПА
Обычно делают так, если симптомы менее 3х месяцев, то можно рассмотреть прием анксиолитика(атаракс, тералиджен, тот же грандаксин), если более 3х месяцев, тогда уже рекомендуется прием антидепрессанта.
Марина Алексеевна, извините не поняла ,, если ПА у меня меньше 3 мес,, тогда пока можно без антидепрессанта ?
Не панические атаки, а в целом тревога.
Принятый ответ
Здравствуйте, авиандр -транквилизатор, он не лечит тревожное расстройство, а только временно курирует симптомы, пока вы его принимаете, поэтому после отмены симптомы вернулись
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются эффективные препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга, они лечат тревожное расстройство. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Панические атаки вероятнее всего развились не из-за Авиандра (он таким эффектом не обладает), а из-за недостаточно выраженного противотревожного эффекта данного препарата.
Тревогу он не лечит, только симптоматически снижает ее уровень, поэтому параллельно с его приемом тревожное расстройство самостоятельно прогрессирует и проявляет себя паническими атаками после отмены терапии.
В таких случаях долгосрочный лечебный эффект оказывают противотревожные антидепрессанты группы СИОЗС, например, Золофт или Ципралекс, из немедикаментозных средств может использоваться психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Елена Викторовна, а подскажите в чем смысл психотерапии по квм? Слышу про нее но толком не нашла ответы что это ? Этим занимаются психотерапевты ? Как лучше сделать вначале пойти к психотерапевту на прием ? Он же тоже может выписать антидепрессанты или вначале к неврологу ?
КПТ предполагает обучение работе с мыслями и убеждениями, вызывающими повышенную тревожность и другие неприятные ощущения. Эти мысли работают как автоматические - мы уже не замечаем их, но они портят нам жизнь. КПТ учит такие мысли замечать.
Например вечером я собираюсь на праздник, рассматриваю себя в зеркало и внезапно у меня портится настроение и я уже не хочу никуда идти. Тогда я начинаю анализировать свои мысли и вспоминаю, что подумала о том, что набрала лишний вес и буду неуверенно чувствовать себя в обществе.
То есть в психотерапии мы работаем не с самой тревогой, а с ее первопричинами.
Оптимально в такой ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Если в рамках очного приема он увидит, что можно будет обойтись без препаратов (Вы также можете спросить об этом самостоятельно), он озвучит это.
Далее уже самостоятельно можно выбрать, будете ли Вы работать с врачом-психотерапевтом или психологом-психотерапевтом.
Елена Викторовна, я щас принимаю пустырник днем и на ночь пустырник плюс валерьянка по одн таблетке ,, сплю лучше тревожности меньше , ПА не было ,, могут ли эти препарат снизить риск ПА и если их пропить курсом они помогут ?
Елена Викторовна, и еще вопрос дыхательна гимнастика по джекобсону способствует снижению ПА и если ее прекратить то все вернется ? Сколько ее нужно делать и сколько раз м сколько дней пр времени ? И еще подскажите пжл еще методы борьбы с ПА ,, я имею ввиду немедикаментозные
Пустырник и валериана могут снизить тревожность на время их приема, как и методы релаксации по Джекобсону.
Лучший способ борьбы непосредственно с панической атакой - не бороться и продолжать делать привычные дела. Сначала не будет получаться, это нормально. Любое хранительное поведение закрепляет идею о том, что паническая атака представляет собой опасность в то время, как это не так.
И чем меньше Вы на нее реагируете, тем быстрее они уходят и перестают появляться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Авиандр - препарат противотревожного действия и в некоторых моментах он может активизировать и тем самым тревожность может увеличиваться, но после того как перестали его принимать он полностью вывелся из организма и никакого последствия не несет. А вот "психика" стала акцентуировать внимание на этой тревоге и "атаках", отсюда же и ожидание, что так же усиливает тревогу.
Коллега отлично привела пример психотерапевтической когнитивной работы, Вы можете начать попробовать индивидуальную работу и далее уже по мере работы, динамики решать о возможной медикаментозной поддержке в виде добавления антидепрессантов (в частности группы СИОЗС - препараты первой линии).
Артур, тоесть к неврологу можно не идти а сразу к психотерапевту ? А если я, схожу к неврологу он назначит антидепрессанты 💊, а потом у психотерапевту и он не назначит , как тогда быть ? Самой выбирать как лечить ся?
Такого варианта не будет, врачи люди компетентные и все назначат как надо, не переживайте. Обратиться можно к психотерапевту сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте! для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении