Тревожность. Панические атаки

Здравствуйте ! У меня стоит диагноз всд , тревожность психоэмоциональный синдром с пароксизмальнами проявлениями , в последний раз была у невролога - он прописал авиандр и глиатилин. Пила ааиандр 3 нед, ( назначали 1.5 мес) и стали проблемы со сном, решила через 3 недели его отменить плавно, последние 3 дня пила по 1 табл только утром , на ночь пустырник и валерьянку по одной табл , спала лучше , но потом получается после отмены авиандра случилась 1 паническая атака ,, было страшно ,, потом каждымм днями случалась и. И ком тревоги в горле 😢, щас дней 8 не пью ааиандр и последние 2 дня не было ПА но я боюсь что они опять будут ,, может ли быть от авиандра наступление ПА или мне не стоило его отменять ? И как дальше лечение продолжать ?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожное расстройство с паническими атаками не лечится перечисленными препаратами.
Есть только 2 доказанных метода лечения тревожного расстройства.
Это антидепрессанты(обычно используется группа сиозс-эсциталопрам или сертралин) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Препараты обычно назначаются очно, тк являются рецептурными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а ааиандр не мог вызвать панические атаки ? Так до его приема у меня их не было , ну может они и были только проявлялись по другому больше на физ уровне ,, тревожность , бросание в жар , 🔥, немели пальцы рук ( ну то есть не было страха ) а щас ПА проявилась по другому - в 1 раз какие то верёвки виилеось , постоянно в голове мысли страха ,, хочется поплакать обычно к вечеру и страх что опять ПА повторится ):, такое проявление ПА только сейчас началась , неделю назад . а без антидепрессантов никак ? Страшно их принимать 😔

Нет, скорее от авиандра просто большого толка не было.
Сколько уже это состояние с тревожностью беспокоит по времени? Не учитывая панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, первый раз мне поставили астено- невротический синдром в 2021 году , пила пустырник и валемидин , потом через 3 года- начало 2024 г диагноз тревожно - астенический синдром , пила грандаксин и еще что то уже не помню , грандаксин потом и кардиолог выписывал в итоге я его 3 мес пила ,, а сейчас месяц назад выписали глиатилин и авиандр и диагноз поставили психовкгетативный синдром с пароксизмальнами проявлениями ,, тревожный синдром , в общем на учёте у невролога с 2021 года , но было такое что 2 . 5 года не лечилась а сейчас вновь тревожные симптомы 🤒 да еще и ПА

Обычно делают так, если симптомы менее 3х месяцев, то можно рассмотреть прием анксиолитика(атаракс, тералиджен, тот же грандаксин), если более 3х месяцев, тогда уже рекомендуется прием антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, извините не поняла ,, если ПА у меня меньше 3 мес,, тогда пока можно без антидепрессанта ?

Не панические атаки, а в целом тревога.

Принятый ответ

Здравствуйте, авиандр -транквилизатор, он не лечит тревожное расстройство, а только временно курирует симптомы, пока вы его принимаете, поэтому после отмены симптомы вернулись

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются эффективные препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга, они лечат тревожное расстройство. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Панические атаки вероятнее всего развились не из-за Авиандра (он таким эффектом не обладает), а из-за недостаточно выраженного противотревожного эффекта данного препарата.
Тревогу он не лечит, только симптоматически снижает ее уровень, поэтому параллельно с его приемом тревожное расстройство самостоятельно прогрессирует и проявляет себя паническими атаками после отмены терапии.

В таких случаях долгосрочный лечебный эффект оказывают противотревожные антидепрессанты группы СИОЗС, например, Золофт или Ципралекс, из немедикаментозных средств может использоваться психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Викторовна, а подскажите в чем смысл психотерапии по квм? Слышу про нее но толком не нашла ответы что это ? Этим занимаются психотерапевты ? Как лучше сделать вначале пойти к психотерапевту на прием ? Он же тоже может выписать антидепрессанты или вначале к неврологу ?

КПТ предполагает обучение работе с мыслями и убеждениями, вызывающими повышенную тревожность и другие неприятные ощущения. Эти мысли работают как автоматические - мы уже не замечаем их, но они портят нам жизнь. КПТ учит такие мысли замечать.

Например вечером я собираюсь на праздник, рассматриваю себя в зеркало и внезапно у меня портится настроение и я уже не хочу никуда идти. Тогда я начинаю анализировать свои мысли и вспоминаю, что подумала о том, что набрала лишний вес и буду неуверенно чувствовать себя в обществе.
То есть в психотерапии мы работаем не с самой тревогой, а с ее первопричинами.

Оптимально в такой ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Если в рамках очного приема он увидит, что можно будет обойтись без препаратов (Вы также можете спросить об этом самостоятельно), он озвучит это.
Далее уже самостоятельно можно выбрать, будете ли Вы работать с врачом-психотерапевтом или психологом-психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Викторовна, я щас принимаю пустырник днем и на ночь пустырник плюс валерьянка по одн таблетке ,, сплю лучше тревожности меньше , ПА не было ,, могут ли эти препарат снизить риск ПА и если их пропить курсом они помогут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Викторовна, и еще вопрос дыхательна гимнастика по джекобсону способствует снижению ПА и если ее прекратить то все вернется ? Сколько ее нужно делать и сколько раз м сколько дней пр времени ? И еще подскажите пжл еще методы борьбы с ПА ,, я имею ввиду немедикаментозные

Пустырник и валериана могут снизить тревожность на время их приема, как и методы релаксации по Джекобсону.

Лучший способ борьбы непосредственно с панической атакой - не бороться и продолжать делать привычные дела. Сначала не будет получаться, это нормально. Любое хранительное поведение закрепляет идею о том, что паническая атака представляет собой опасность в то время, как это не так.
И чем меньше Вы на нее реагируете, тем быстрее они уходят и перестают появляться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Авиандр - препарат противотревожного действия и в некоторых моментах он может активизировать и тем самым тревожность может увеличиваться, но после того как перестали его принимать он полностью вывелся из организма и никакого последствия не несет. А вот "психика" стала акцентуировать внимание на этой тревоге и "атаках", отсюда же и ожидание, что так же усиливает тревогу.
Коллега отлично привела пример психотерапевтической когнитивной работы, Вы можете начать попробовать индивидуальную работу и далее уже по мере работы, динамики решать о возможной медикаментозной поддержке в виде добавления антидепрессантов (в частности группы СИОЗС - препараты первой линии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, тоесть к неврологу можно не идти а сразу к психотерапевту ? А если я, схожу к неврологу он назначит антидепрессанты 💊, а потом у психотерапевту и он не назначит , как тогда быть ? Самой выбирать как лечить ся?

Такого варианта не будет, врачи люди компетентные и все назначат как надо, не переживайте. Обратиться можно к психотерапевту сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте! для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении