Консультация педиатра /

Температура, жидкий стул и появилась сыпь — вопрос №2415639

Подскажите, у ребёнка поднялась температура (сегодня 3-й день), на 2й день появилась сыпь мелкая по всему телу, кроме лица. Даю цитовир 3й день, сегодня стул жидкий, и тёмного цвета... Температура держится 37.7.... Что это возможно, сыпь не похоже на аллергическую, ребёнок не чешется

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила, живота, и так по всему телу

Педиатр
Вероятнее всего к ребёнка энтеровирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Для закрепления стула добавьте баксет на 10 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Высыпания на ладошках, стопах есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте да... Первым дело появилось на стопах, потом пошло по всему телу, в том числе и на ладошках
Педиатр
Во рту высыпания есть?
Клиент
Ирина Михайловна, пока не вижу
Педиатр
По описанию симптомов и локализации сыпи это энтеровирусная инфекция.

Специфического лечение нет. Антибиотики не нужны. Лечение Симптоматическое.

Обильное тёплое питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности (цитовир в том числе)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Для закрепления стула бак сет 1 саше 10-14 дней

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.
Педиатр
Добрый день

Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и во рту в виде пятнышек или пузырьков, крторые вызывают болезненные ощущения. А основном сыпь никак не беспокоит, но иногда могут болеть и приносить дискомфорт
болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что бы не было нагноения и присоединения инфекции
Частое мытье рук! И высыпания на руках можно обработать мирамистин/хлоргексидин 3-4 раза в день.

На сыпь во рту мирамистин, только не пшикать, а на свой палец можно бинтик, на него мирамистин и протереть, затем золисал точечно для обезболивания
Если будет зуд, ребёнок чешет высыпания дать зиртек/зодак

Жидкий стул это тоже появление энтеровируса
Можно энтерол или баксет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
Это энтеровирусная инфекция.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.
Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней
Обработка высыпаний р-р фукорцина 2 р в день 5 дней
Баксет беби 1 саше 1 раз в день 10 дней внутрь
При зуде: зодак/зиртек/фенистил
Ежедневная термометрия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция ,Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде внутрь курсом 5-7 дней Зиртек либо Зодак.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Цитовир без доказанной эффективности.
По клинике похоже на энтеровирусную инфекцию.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.

Самое главное при жидком стуле (рвоте) - отпаивание для профилактики обезвоживания, так как ребенок теряет жидкость и важные электролиты.

Отпаивать раствором по возрасту:
адиарин регидро
хумана электролит
Отвар Hipp морковно-рисовый
РегидроВит
РегидроСтандарт

обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, регидрон био с 3 лет.
отпаивать раствором любым по возрасту - по 1 чл каждые 5 мин по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).