Прошу подскажите
Здравствуйте, ребёнку 2 недели, хотела узнать у нас на ножке начала облазить кожа это нормально, и вот такой консистенции кал и цвет нормальный или патология?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото
Елена Анатольевна, прикрепила
Это физиологическое шелушение кожи, состояние нормальное для новорожденных, проходит примерно к 3-4 неделям жизни . Кожу увлажняем. Что касается стула, то он может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови. Присутствие непереваренных комочков,слизи допустимо. Стул не должен пениться.На фото не очень хорошо видно- прожилок крови нет?
Елена Анатольевна, крови нет и не пенится
Тогда все в порядке. Выкладывайте малыша на животик перед кормлением, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Растите здоровыми!
Елена Анатольевна, можно ещё узнать, у нас не проходит желтушка, ещё есть, урсасан пьём, то что долго не проходит это патология?
Какой сейчас уровень билирубина? Урсосан не оказывает влияния на длительность желтухи, так как является гепатопротектор и никак не ускоряет метаболизм билирубина. На каком вскармливании ребенок?
Елена Анатольевна, биллирубин не знаю, ребёнок на смешанном грудь и докармлиыаю смесью, молока мало и жидкое
Желательно слать кровь на уровень билирубина. Цифры до 160- нетоксичные, снизятся самостоятельно. 160 и выше- необходима фототерапия. Сейчас почаще прикладывайте ребенка к груди, допаивайте водой, следите за регулярностью стула и мочеиспускания, именно с калом и мочой выводятся продукты метаболизма билирубина. Почаще гуляйте на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Марина Олеговна, приерепила
Шелушение кожи, то что она облазит это нормально, переходное состояние кожи, адаптация к внешним условиям окружающей среды, не переживайте.
По фото кал норма. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая
Марина Олеговна, можно ещё узнать, у нас не проходит желтушка, ещё есть, урсасан пьём, то что долго не проходит это патология?
Кровь на билирубин сдавали?
Марина Олеговна, нет, как выписали с роддома сказали снижается но не говорили сколкьо
Нужно ориентироваться на уровень билирубина. Если он ниже 160, то лечению не подлежит. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Гуляем на солнышке, принимаем воздушные ванны
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Шелушение это норма. Это физиологическое состояние. Кожа реагирует на новую среду обитания.
2. По фото кал вариант нормы. Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник. Цвет любой оттенок жёлтого или зелёного.
Ирина Михайловна, можно ещё узнать, у нас не проходит желтушка, ещё есть, урсасан пьём, то что долго не проходит это патология?
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Если у вас он ниже, то лечение не нужно.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (урсосан м прочие)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка все хорошо, это не патология.
Стул в норме. Шелушение физиологическое.
Купать в проточной воде, без добавления трав.
Можно использовать масло для купания липобейз, эмоленты (0+)
Принятый ответ
Добрый день
У малыша шелушение кожи, это норма, физиологическое состояние малыша, так как 9 месяцев он находился в другой среде, в околоплодных водах, сейчас он приспосабливается к новым условиям, перестройка организма к существованию на воздухе. Кожа теряет влагу, и верхний слой постепенно слущивается. Физиологическое шелушение не требует лечения и самостоятельно проходит в течение нескольких недель.
Можно только эмолентами увлажнять
Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.
Главное чтоб не было пены, прожилок крови
Виктория Витальевна, можно ещё узнать, у нас не проходит желтушка, ещё есть, урсасан пьём, то что долго не проходит это патология?
Желтушка физиологическая имеет место быть в норме до 3-4 месяцев.
Так как билирубин выводится постепенно и волнообразно.
Какой уровень билирубина?
Виктория Витальевна, даже не знаю, в роддоме выписывали говорили снизился и все
Визуально малыш желтый? Сильнее чем в роддоме?
Виктория Витальевна, в роддоме было сильнее, визуально не сильно, как пигмент
Здравствуйте! Это физиологическое шелушение новорождённого- связано со сменой среды обитания малыша ( находился внутриутробно в воде , сейчас в безводной среде ) Необходимо увлажнять кожу эмолентами .
Это абсолютно нормальный стул , не переживайте. Стул может отсутствовать до 5 дней у малышей на ИВ и до 7 дней у малышей на ГВ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Здравствуйте. У малыша физиологическое шелушение. Это нормально
Можно наносить на кожу цикапласт В5 бальзам и через 30 минут липикар бальзам 2-3 р в день
Кал по фото в норме
Здравствуйте,это транзиторное состояние ,9 месяцев малыш был в водной среде ,сейчас кожа ребёнка адаптируется к условиям внешней среды
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
По фото стул вариант нормы,
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Здравствуйте Снежана, это физиологическое шелушение ничего страшного нет, увлажняйте кожу малыша , можно наносить неотанин 2-3 р в сут, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте , делайте влажную уборку. Стул малыша в норме. Будьте здоровы!