Признаки бешенства

Здравствуйте! 2 недели назад был контакт с уличным животным. Предположительно слюна могла попасть через глаз . Сам глаз все время был крайне спокоен , даже не было покраснения малейшего ! Но начиная со второго дня болит и ноет под глазом ( типа где мешки под глазами) Сегодня при нажатии на горло ( предположительно в области гланд появился какой то хруст , прям нажимаю и гланда перекатывается с хрустом . Ещё второй день болит висок с той стороны , что и глаз . Воду пила . Подскажите , может до это быть проявлением бешенства ? Может ли так начать спазм горла ? На что обратить внимание ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Бешенство передается человеку через укус, царапину или слюну от зараженного животного. Инфекция может возникнуть и в том случае, если совершенно случайно слюна зараженного животного попадет на слизистую оболочку глаза, носа или ротовой полости. Вакцинация против бешенства и введение (по показаниям) антирабического иммуноглобулина (АИГ). Такие меры предотвращают попадание вируса в центральную нервную систему.

Популярный миф о 40 болезненных уколах в живот можно забыть. Максимальный курс современной вакциной от бешенства — 6 инъекций, по 1 мл на 1, 3, 7, 14, 30, 90-й день. Детям инъекции делают в мышцу бедра, взрослым — в область плеча.

Схема профилактической иммунизации не меняется, даже если человек обратился через несколько месяцев после контакта с животным. Курс может быть укорочен до 3 прививок, если доказано, что укусившее животное не заражено бешенством.Я понял так что животное бездомное и не известно живо ли оно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Петр Николаевич, это все понятно . Ответов на свои вопросы я не нашла

В дополнение выше сказанному можно дополнить . Первые симптомы бешенства: слабость, головная боль, общее недомогание, отсутствие аппетита, незначительное повышение температуры, кашель, насморк, боли в горле, животе, рвота, понос. Их можно списать на какие угодно болезни, но чаще всего ставят ошибочный диагноз респираторная или кишечная инфекция.Так что вам нужно обратиться в больницу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ваши симптомы не могут быть проявлениями бешенства, так как такие симптомы для него не характерны и к тому же мало времени прошло с предполагаемого контакта.
Скажите пожалуйста, как вы предполагаете могла попасть слюна в глаз: вас животное активно облизывало, у него было обильное слюноотделение?

Принятый ответ

Здравствуйте! это Не бешенство, симптомы не соответствуют
Можно сделать рентген пазух носа и сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Зжравствуйте! Чтобы заразиться через слизистую глаза должен быть контакт слизистой глаза с большим количеством инфицированной слюны. Это должно быть заметное количество, а не капелька.
На второй день после предположительного заражения симпотомов быть не может.
Вероятнее всего у вас расстройство нервной системы из-за сильного волнения и переживаний. Это не бешенство.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не симптомы бешенства точно. Слюны должно было попасть обильное количество, вы бы точно почувствовали и увидели

Здравствуйте, описанные Вами симптомы не похожи на проявление бешенства.
Если возможности наблюдать 10 дней за животным нет, то лучше начать вакцинацию в сроки до 14 дней с момента контакта.