Консультация гинеколога /

Кровь в середине цикла — вопрос №2416457

Добрый день. Ситуация следующая: позапрошлый цикл на 21 день вышла кровь, думала месячные, но это было разово и в дальнейшие дни не повторялось,в прошлый цикл у меня на 16 день разово вышло много жидкой слизи, в которой были примеси крови, крови было много. Так же разово днем и больше не беспокоило до месячных.но в эти дни в середине болел живот, даже обращалась к хирургу, болел и низ живота в целом и вокруг пупка. В текущий цикл на 13 день так же вечером разово вышла слизь как яичный желток с примесями крови около 2 столовых ложек по объёму, крови так же в слизи находилось приличное количество, на 14 день утром были бели розовые, днем слизистые выделения, и чуть вкрапления крови были, пошла на узи вечером, думала так овуляция проходит. Но сказали овуляции не было, только миома, но она у меня давно, на 15 день утром были слизистые выделения, но погуще слабо-бежевые, после обеда начало тянуть в районе правого яичника, пошла в туалет, а на бумаге слабо-слизистые выделения и сгустки небольшие крови, ну и кровяные алые в целом. Фото прикладываю. Врач вчера сказала, что все нормально. Сдавала цитологический мазок 11.03.2024- норма, фсг, ЛГ, эстрадиол, ТТГ и пролактин так же недавно сдавала ( в июне) норма. Что это может быть? Узи прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас есть косвенные признаки аденомиоза.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, месячные не обильные, дней 5-7 но не сильные, первые 2-3дня активно идут, потом мазня уже все меньше и меньше

Клиент
Елена Борисовна, мы планировать второго собираемся. И болит строго где яичнок в этот раз. Тянет. И пошли сгустки. Но так же не просто кровь, а слизистая как белок но с кровью. Узи делала еще два месяца назад перед месячными ( задержка была на нервной почве), там тоже все без изменений было.
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, то Дюфастон или Утрожестан с 16 по 25 д.ц. по 1т 2 р в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию выделений,конечно, похоже на проявление овуляторного синдрома, что исключено узи.
По данным узи описаны диффузные изменения миометрия- косвенный признак аденомиоза (эндометриоза тела матки). Одним из клинических проявлений которого являются межменструальные кровянистые выделение.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, у меня в анамнезе есть хронический эндометрит. На сколько опасно заболевание, о котором вы написали? Как его лечить? Сейчас второй день ( после 5 дней слизистых выделений) пошли выделения беловатые жидкие, как вода, подтекают...
Акушер, Гинеколог
Заболевание не опасно. Может протекает бессимптомно и быть случайной находной на узи, а могут быть жалобы ( обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения) тогда уже возможно лечение ( препарат диеногеста -Визанна, Зафрилла, Для женс метри) , кок с диеногестом- оказывает симптоматическое действие.
Слизистые выделения могут быть и во второй фазе цикла в норме.
Клиент
Шушаник Юраевна, а в заключении написано, что доминантного фаликула не обнаружено, а в левом яичнике указывается есть антральные фаликулы 6-10-16 мм. А 16 мм антральный фаликул это не доминантный?