Уважаемые доктора, помогите разобраться. Дочь (8,5 лет) вчера после школы пожаловалось на головную боль, небольшой дискомфорт в области живота и головокружение. По приезду домой измерила температуру- 38,5. Дала нурофен и вызвала скорую, так как подозревала тепловой удар. Врач скорой после осмотра, констатировала вирусное заболевание, так дужки горла вирусные (с её слов). В этот же день вечером вызвала педиатра. Педиатр только взглянув на горло, сразу поставила диагноз: герпангина. Назначила Ингавирин, полоскание фурацилином+граммидин, обильное питье. К моему стыду я думала что ангина может быть исключительно бактериальной, но врач сказала что антибиотики не нужны. По состоянию: сильная боль в горле ( но временами отпускает), вчера к вечеру температура 39,снижалась медленно. Сегодня в течение дня 37,2-37,7. Поднималась до 38,3 - сбиваю. Горло очень красное и видны красные точки на нете и как-будто прыщики с гноем на миндалинах. Завтра сдадим кровь
По фото действительно похоже на вирусную ангину, возможно герпетическую, продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Ингавирин, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Если нет возможности сделать стрептотест, то сдайте ОАК, чтоб исключить воспалительные изменения
Спасибо огромное за развернутый ответ. Дочь месяц назад находилась в стационаре с гнойным отитом(без температуры и сильной боли), лор случайно обнаружил на осмотре. Сейчас жалуется на пощипывание в ухе, это снова отит обостряется или ангина так дает о себе знать?
Так как в полости рта сейчас идёт воспалительный процесс, то боль может отдавать и в ушко в том числе. Пока просто в этом плане наблюдаем, если боль в ухе усилится, то показать ребёнка лор врачу очно
А нурофен для обезболивания при невысокой температуре в какой дозировке можно дать дочери? Весит около 30 кг. При повышении температуры обычно даю 15 мл, а если для обезболивания наверное 10 мл будет достаточно?
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Температура в норме, но остаются жалобы на сильную боль в горле. Сегодня даже была вынуждена перемолоть супчик в блендере, немного скушала. Вчера по вашей рекомендации вечером дала нурофен, чтобы купировать болевой синдром.
Наберитесь терпения, скоро все пойдет на улучшение и боль утихнет. Пока конечно питание щадящее, чтоб не раздражать слизистую и не усиливать боль, обильное тёплое питье
У многих врачей, в том числе и у меня есть платные консультации здесь через сайт в личные сообщения, либо вы можете также здесь задать сейчас все интересующие вопросы, пока данный вопрос ещё открыт
Значит к вам лично на консультацию я обращусь отдельно, так как вопросов у меня достаточно) А сейчас только 2: 1. Школу лучше не посещать неделю после выздоровления, чтобы организм лучше восстановился? 2. Сейчас добавила доритрицин, для уменьшения боли. А нурофен как обезболивающее можно принимать больше 3 дней? Ребенок даже разговаривать боится, когда пик боли
Здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма, если ребёнок чувствует себя хорошо после выздоровления, жалоб нет, то можно посещать школу. Вирусы это такое дело, что порой сколько не сиди дома, избегая контактов, хоть неделю, хоть 2, выходишь и сразу хватаешь, от этого к сожалению никто не застрахован. Нурофен можно принимать более 3х дней, главное соблюдать правильные дозы и не более 3х раз в сутки принимать
Бывают такие моменты, когда герп.ангина может даже сочетаться с обычной ангиной, поэтому если все-таки есть густой налет на миндалинах в том числе, то стоит выполнить стрептотест, даже 2 раза, чтобы исключить ложноотрицательный или ложноположительный результат. Стрептотест обязательно, поскольку есть сильная боль в горле ( либо сделать бак.посев, но его ждать дольше) По лечению: 1. Для снижения температуры или обезболивания нурофен 10 мг не более 3 раз в сутки или парацетамол не более 5 раз в сутки 2. Полоскание раствор ОКИ 2 раза в день ( если умеет отлично полоскать) 5 дней 3. Избегать кислой, твердой, острой, горячей пищи 4. После еды мирамистин, можно также брызгать тантум-верде для обезболивания горла 5. На афты наносим холисал гель для заживления 6. Рассасывать пастилки для горла с целью обезболивания
Если белые точки на прыщики, то это не гной, а просто афты так выглядит при герпетической ангине, но стрептотест все-таки для полного исключения ангины стоит выполнить (либо бак.посев)
Поняла, сделаем обязательно! Могу вас посмотреть результаты по готовности? Нужно отдельно оплачивать консультацию или прикрепить к этому вопросу будет достаточно?
Елена Олеговна, значит антибиотик не нужен? Анализы в принципе хорошие ? Срб будет готов только в течение 2 дней. Но завтра поедем к лор, чтобы посмотреть ушки на всякий случай, так как иногда жалуется на пощипывание в ушке
Именно по результату анализа крови и результату теста антибиотик не нужен, поэтому если по осмотру лора показаний для приема не будет также, то прием не показан. Анализ неплохой, воспаления нет, вот только латентный дефицит железа под вопросом
Здравствуйте! Конечно, ангина может быть как вирусной, так и бактериальной. Фотография не совсем четкая, есть возможность переснять? Лечение на данный момент симптоматическое. Если наблюдаются неприятные ощущения и боль в горле, то могут применяться пастилки и леденцы для горла. Подтаявшее мороженное тоже облегчает боль в горле, придавая местный охлаждающий эффект плюс позитивное настроение от употребления в пищу такого продукта. Ингавирин - это препарат, который не обладает доказательной эффективностью. При повышении температуры рекомендуется прием Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг, либо Парацетамола 15 мг/кг. Дома температура в помещениях 20-23С и влажность 40-60%, помещения проветриваем. Обильное питье из расчета в сутки минимум 40 мл/кг веса ребенка, щадящая диета. Сдать анализ крови и стрепататест по возможности (можно и в домашних условиях проводить самостоятельно по инструкции)
Добрый вечер. Видимо четче не получится( Мелкие красные точки на нёбе, а на миндалинах и дужках как прыщики с гноем. Педиатр наш вчера именно на них мне и указала
Спасибо большое за рекомендации. Анализы обязательно прикреплю по готовности. Подскажите общего анализа крови будет достаточно, или можно ещё что-то включить для полноты картины?
Вы в поликлинике будете сдавать или в частной? Если в поликлинике, то ОАК Вам возьмут, а вот С-реактивный белок вряд ли, но узнайте. Если в частной, то можно С-реактивный белок добавить. Экспресс стрептатест, если получится.
Добрый вечер и по симптоматике и по фото ( видно не совсем чётко, но небо бактер ангина редко затрагивает ) , можно сказать что это герп ангина, и не требует АБ терапии, только симптоматическое лечение, сбивать температурв выше 38,5 , Частое дробное питьё, Оки полоскать, доритрицин, стрепсилс рассасывать, для обезболивания, Ингавирин не имеет доказанной эффективностт против вирусной инфекции , не рекомендую
Спасибо большое за ответ. Странно, что педиатр все время назначает противовирусные, хотя я больше согласна с вами. Подскажите, а доритрицин можно ребенку 8,5 лет? Я сама его принимаю при лор заболеваниях, мне очень помогает.
Здравствуйте По фото и правда признаки герпангины Лечение симптоматичекое Обильное питье Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день При боли в горле Ангидак спрей до 3 х раз в день Полоскать горло ромашкой
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Добрый вечер. Спасибо большое за рекомендации и за пристальное внимание к фото. Сейчас полоскаем фурацилином+грамидин, на травах дочери ничего нельзя, питьевой режим соблюдаю и дома всё необходимое тоже. Про ангидак не слышала, но думаю попробовать стоит
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на течение герпетической ангины. Герпангина это вирусной этиологии инфекция, но все же учитывая налеты миндалинах сдайте ОАК с развернутой формулой, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, но если быстрее то стрептотест. ✅ !!!Ингавирин отменяем, препарат как и любой противовирусные без доказательной эффективности. При вирусной инфекции в следствии интоксикации ребёнок теряет много жидкости её необходимо пополнять, поэтому рядом с ребенком держите бутылочку с дозатором, пусть пьёт по глоточку каждые 5-10 мин. - Мирамистин орошать 3 р/д. - Если заложен нос заказать по 1 капле виброцил, затем промыть физ раствором набранным в 20 куб щприц. Голова ребёнка при этом должна быть в вертикальном положении чтобы раствор не попал в уши. - При повышении температуры выше 38,7 , или если ребенок вялый и есть жалобы на головную боль, не дожидаясь повышения 38.7, можно дать нурофен 10мг на кг( так же легко рассчитать - вес пополам получится точная разовая доза) не более 3 раз в сутки. Парацетамол 15мг на кг.( лёгкий расчёт разовой дозы вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24) не более 4 раз в сутки. -Если на фоне температуры ручки и ноги холодные на ощуть предпочтительнее дать нурофен так как он обладает спазмолитическим действием, под ноги грелку с водой с t 45' - Если на фоне повышения температуры ручки и ноги тёплые, применяем физические методы охлаждения: протереть ребёнка водой комнатной температуры, каждые 5-7 мин 3 - 4 раза. ❗‼️Нельзя обтирать водой если у ребёнка холодные конечности, это может усилить спазм мускулатуры - ❗❗❗Срочно вызвать скорую если: - -ребёнок очень вялый, спит весь день, не активный без температуры. - Кожные покровы и слизистая сухие, мраморные. -Жалобы на тчнущу боль в затылочной области. - Обязательно проветривание. Как загрузите анализы, сообщите я посмотрю.
Добрый вечер, спасибо за рекомендации. Анализы обязательно прикреплю по готовности. Я тоже склоняюсь к вашему мнению по поводу Ингавирина, но почему-то в назначениях противовирусные иногда присутствуют( Сама несколько лет принимала противовирусные, а сейчас отказалась так как реально не вижу эффективности.
Налета на миндалинах и языке нет. Только как-будто прыщики с гноем на миндалинах и дужках. Дужки очень красные, само горло в норме. Только на небе маленькие красные точки (именно точки, не прыщики)
Здравствуйте На фото вирусная ангина( для уточнения сдайте оак) Пока обильное питьё, увлажнение комнаты, промывание носа аквамарисом, при заложенности називин При необходимости сбивать температуру (выше 38,2) Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Здравствуйте! Анализ крови спокойный, единственное, что возможен латентный дефицит железа, так как снижены эритроцитарные индексы. Признаков бактериальной инфекции нет
Спасибо, думаю дефицит железа мы откорректируем после выздоровления. Как можно обратиться к вам с другими вопросами касаемо здоровья дочери? (Я имею ввиду как это возможно сделать здесь в приложении)
Прежде, чем откорректировать нам нужно посмотреть на фоне полного здоровья и не ранее, чем через 3 недели ферритин, и вот если он будет ниже 30 нг/мо - восполнять уже. По любым вопросам можете обращаться!