Консультация гинеколога /

Задержка месячных на 9 дней — вопрос №2417329

Здравствуйте! Мне 39 лет. Месячные идут с 11 лет, ни разу в жизни не было задержек. Перенесла 3 гинекологических операции (эндометриоз, удаление кист, удаление миом и маточных труб). Интервал между месячными за последние лет 5 сократился с 32 до 28-27 дней. Продолжительность осталась прежней. Из-за миом на 2 день всегда были обильные выделения на протяжении дня. Потом умеренные до конца. В этом месяце месячные не пришли в срок. В середине цикла очень наливалась грудь, тянули яичники были обильные выделения как при овуляции. Через неделю начался зуд во влагалище и творожистые выделения, приняла флуконазол, все прошло. В день предполагаемых месячных начало тянуть живот, но они не начались. Сдала гормональный статус при задержке. ФЛГ 11.46, ЛГ 14.05, прогестерон 0.52, 17-ОПГ 0.92, эстрадиол 266.5, ТТГ 2.97, Т4 16.6, тестостерон 0.921, ГСПГ 114.6, пролактин 240, ДЭА-SO4 132.3 и даже ХГЧ заодно (1.2).
В этом цикле принимала участие в спортивном марафоне, такой активности у меня давно не было. На протяжении последних 1.5 лет очень сильно переживаю из-за болезни отца. Сплю мало после ковида в 2020 году, постоянно хочу спать. Также после ковида постоянно понижается гемоглобин и ферритин.
Поставила себе уже все диагнозы, в первую очередь климакс. К врачу очно записана, но прием еще не скоро:(
Подскажите, что со мной может быть такое?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз. Миома

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, задержки до 2-3 раз в год могут быть, это нормально. Чаще всего это связано с отсутствием овуляции в этом цикле. Если менструации не начнутся в течение 5-6 дней, сделайте узи для оценки эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по анализам есть вероятность климакса?

Гинеколог, Акушер
Наталья, они не информативны. Их нужно сдавать на 2-5 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, а как же быть, если месячных нет?
Гинеколог
Здравствуйте.на фоне стресса могут быть задержки.если задержка будет больше 2-х недель,то нужно сделать узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи
Да, предпосылки климакса возможны
Поэтому нужно еще сдать АМГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка в вашем случае связана с физической перегрузкой и эмоциональным истощением . В первую очередь нужно восстановить сон и успокоиться , принимайте валериану с пустырником по 1 таб каждого -3 раша в день -1 мес и поливитамины с микроэлементами ( любые). Сделайте контроль УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас был цикл без овуляции, в этом и причина.
Уровень прогестерона ниже 3 нг/мл или 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляции не было в этом цикле.

До 3х ановуляторных циклов в год - норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Женские половые гормоны надо сдавать в первую фазу цикла, т.е. на 2-4 день менструации. Показатели их разные в зависимости от фазы цикла. Не зная какая сейчас фаза цикла интерпретировать результаты не возможно.
Надо сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Вызвать менструацию ДЮФАСТОНОМ. Пересдать ФСГ, ЛГ эстрадиол и АМГ на 2-4 день цикла.