Увеличенв лимфоузлы

Здравствуйте , нащупала у ребенка увеличенные лимфоузлы, сходили на узи. Унлечение предшейных, подчелюстных, надчелюстных. Что делать? Как это лечить?

Нет
6 лет

Доброй ночи!
Ребёнок накануне болел?
При пальпации болезненные?
ОАК сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, не болят, но прочуствуются, они у него не проходят второй месяц. Он болел но не сильно, кашель насморк. На данный момент температура 39 и насморк. Нас отправили на узи. Сначала нам прописали антибиотики и сказали наблюдать, если не пройдёт то идти на узи. Оак не сдавали. На, что нам нужно сдать кровь кроме общего анализа?

Сейчас ребёнок болеет, лимфатические узлы как иммунные органы реагируют на вирусную или бактериальную инфекцию. Поэтому то, что они сейчас чувствуются это норма. Они могут проходить до 3-4 мес, а иногда и до 6 мес чувствоваться. Терапия для того, чтобы они убрались не нужна никакая и ее нет.
Что должно насторожить и в таком случае нужна консультация хирурга - гиперемия над местом где есть увеличение лимфатических узлов, болезненность при пальпации, спаянность(т.е. они не бегают под вашими пальцами) с окружающим тканями, если что-то из этого появилось - нужно идти к хирургу осматриваться.

А перед началом антибиотика, у ребёнка температура - сдать ОАК, СРБ(биохимический анализ крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

На здоровье! ☀️
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, я еще узи приложила, по узи и забеспокоилась, что их много

Принятый ответ

Главное, что их структура не изменена, они не имеют болезненности, кожа над ними не изменена.
Так работает иммунитет ребёнка, тем более сейчас ребёнок болеет с высокой температурой и не так давно болел накануне (1-2 мес назад). А приходят в норму они долго .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо вам большое.

Доброй ночи

Возраст ребёнка?
Беспокоят ребёнка? Болят?
Хронические очаги инфекции - например кариес Зубов имеется? Аденоиды?
Как давно болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, Ребенку 6 лет, не болят, болел месяц назад и на данный момент температура 39 и насморк. Нас отправили на узи

Необходимо сдать общий анализ крови для определения есть присоединение бактериальной инфекции и нужен антибиотик или нет

Сколько дней температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, третий день сегодня, нужно ли сдавать еще какой то анализ кроме общего?

Принятый ответ

Можно С реактивный белок еще посмотреть, это маркер бактериальной инфекции и тогда решать нужен антибиотик или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо

Здравствуйте, лимфоузлы всегда реагируют на инфекции и это нормально, если они не сильно больших размеров, кожа над ними не изменена, они подвижные, то все в порядке, можно ещё дополнительно сдать общий анализ крови, ребёнка не беспокоят лимфоузлы? Не болят? Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, на данный момент температура 39, я приложила узи для понимания каких размеров