Высокая температура
Здравствуйте, сейчас находимся в поездке в Китай с ребёнком 1 год 3 месяца. Вчера провели весь день на пляже, в тени. К вечеру вчерашнего дня ребенок стал капризный. В 3 часа ночи проснулся с температурой 38,5, горячий. Поставили свечку Цефекон. Температура не спадала через 2 часа поехали в больницу. Там послушали легкие, взяли анализ крови. По анализу сказали всё хорошо, немного красное горло. Сказали давать Нурофен, поить водой. К 8 утра температура стала уже 39. Дали Нурофен, прошел час, но ребёнок всё равно горячий.
Принятый ответ
Добрый день
Какой вес ребёнка?
Сколько мл нурофена дали ребёнку?
Ребёнок горячий это субъективное ощущение.
Измеряли температуру через час после жаропонижающего?
Виктория Витальевна, вес 8,3 кг, 4 мл нурофена. Температуру измеряли после Нурофена бесконтактным термометром и каждый раз разное значение в пределах 38,7-39,1
Дозировка верная по весу.
Для того чтобы жаропонижающее подействовало необходимо обильное питье , много пить
Для снижения температуры можно использовать физические методы охлаждения.
Обязательно снять памперс с ребёнка, так как он создает дополнительный парниковый эффект и температура будет плохо снижаться
Если у ребёнка нет озноба, то можно использовать физические методы, это когда ручки и ножки теплые, а температура не сбивается , тогда обтирание водой комнатной температуры.
Виктория Витальевна, что делать если не хочет пить воду, ни с бутылочки, ни с ложки, со шприца через силу вливаем, но выплёвывает?
Сок/чай тоже не пьет?
Виктория Витальевна, нет, я загрузила результаты анализов, может будет что-то понятно? У него начались судороги, поехали в больницу сказали давать только Ибупрофен и цефексим. Сказали в горле воспаление, пузырьки. Посмотрите, пожалуйста.
Первый показатель SAA это маркер воспалительного процесса.
В целом по оак признаки бактериальной инфекции- увеличены нейтрофилы и снижены лимфоциты (в норме в этом возрасте должно быть наоборот)
Антибиотик по данному анализу нужен, но препаратом первого выбора является амоксиклав (если нет аллергии), но возможно, что у медиков в Китае другие нормативы по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, это возможно и перегрев и вирусная инфекция, тактика такая :
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг веса в сутки дробно
2-при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов, используем физические методы охлаждения, снимаем с ребёнка одежду, памперсы, если ручки и ножки холодные то на ноги носочки, ручки растираем, и обтираем малыша тёплой водой
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, что делать если не хочет пить воду, ни с бутылочки, ни с ложки, со шприца через силу вливаем, но выплёвывает?
Инна Игоревна, я загрузила результаты анализов, может будет что-то понятно? У него начались судороги, поехали в больницу сказали давать только Ибупрофен и цефексим. Сказали в горле воспаление, пузырьки. Посмотрите, пожалуйста
По общему анализу кровь инфекция бактериальная, ребёнку показа антибиотик
Поэтому правильно что цефексим назначили
Принятый ответ
Здравсвуйте!
Можно предположить, что у ребенка тепловой удар или начало вирусной инфекции.
Рекомендации:
- Адекватная гидратация 50 мл/кг/сут
- Оптимальный микроклимат в номере (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день
После приема жаропонижающего, эффект через 30 мин-1,5 часа. Температура должна снизиться на 0,5-1 градус
Наталья Евгеньевна, что делать если не хочет пить воду, ни с бутылочки, ни с ложки, со шприца через силу вливаем, но выплёвывает?
Разбавить воду с соком, если пьет сок
Компоты пьёт, соки?
Инна Игоревна, не особо,а смесь тоже за питье считается?
Не считается, это еда, в идеале поить водой, но можно и компоты, предлагайте в игровой форме, поить надо обязательно
Инна Игоревна, я загрузила результаты анализов, может будет что-то понятно? У него начались судороги, поехали в больницу сказали давать только Ибупрофен и цефексим. Сказали в горле воспаление, пузырьки. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока по анализу значимых изменений нет, лейкоциты, нейтрофилы в норме, кровь, вероятно, еще не успела отреагировать.
Дополнительно нужно сдать общий анализ мочи.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.