Консультация гинеколога /

Молочница? — вопрос №2417913

Здравствуйте! Постоянная рицидивипующая молочница. Мой гинеколог заболел. А у меня уже сил нет терпеть. Дискомфортно очень.Посоветуйте лечение, пожалуйста !Сдавала только вот эти анализы ( прилагаю)Может необходимо сдать анализы на зппп?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Примените, например, свечи Ливарол, по 1 на ночь 5 дней.
А при рецидивирующем течении - попробуйте такую тактику: вводите по 1 свече за 1-2 дня до каждой менструации, длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, а не обойтись например только таблетками? Флуконазол или кетоконазол?

Клиент
Игорь Игоревич, по анализам снова молочница или еще что-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. это будет менее эффективно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что касается других "находок" - если под "палочки гр+-" исследователь имел в виду "грамвариабельные палочки", то он мог иметь в виду гарднереллу.
С учетом этой возможности, можно заменить Ливарол на свечи Лименда, по 1 на ночь 7 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, и потом так же их вводить перед месячными?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно - их, можно - Ливарол все же. Этот метод профилактики больше относится молочнице.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Св Кетоконазол по 1 св вагинально 10 дней, далее 1 св 1 раз в неделю 6 мес.
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее 1 капс 1 р в неделю 6 мес.
3. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

У Вас смешанная флора, есть и ГР - палочки. Для противорецидивной схемы лучше применить комбинированный препарат. Например, Макмирор Комплекс или Клиндацин Б пролонг. Но предварительно рекомендую сдать фемофлор 16 или бак.посев из ц.канала с АЧ. Причина не только в кандиде может быть.

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.

Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Рекомендуется сдать анализ на фемофлор - скрининг ( там Иппп и условно - патогенная Флора с лактобактериями определяется ) .
Лечение :
1 натамицин -1 таб х4 р в день , внутрь , 5 дней .
2 . ливарол свечи - 1 свеча х 1 р в день , во влагалище , 10 дней .
После этого через 7-10 дней после окончания лечения сдать анализ на микрофлору ( контроль излеченности ) .
Далее - противорецидивная терапия : флуконазол 150 мг ( 1 капс -) х 1 раз в неделю , 4-6 месяцев .
Исключить на время лечения простые углеводы ( сахар , мучное ) .
Не пользоваться ежедневными прокладками или частая их замена ( каждые -2-4 часа ) .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен справляться с кандидоз ом.
Значит есть провоцирующий фактор, который снижает иммунитет местно во влагалище или системно в организме.

Рекомендую сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин.

Сдать кровь на ферритин, вит Д.
Общий анализ крови.

Гормоны щитовидной железы ТТГ, глюкоза крови

Согласно чувствительности в качестве терапии свечи Ливарол 10 дней затем по одной свече в неделю в течении 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,