ТТГ 4,57 при норме 0,27-4,2
Добрый день! Анализ показал ТТГ 4,57. УЗИ показало небольшие отклонения Помимо этого, ничего в плане здоровья, не беспокоит. Есть ли необходимость бить тревогу, принимать гормоны, либо можно привести в норму с помощью питания или витаминов? Заранее благодарю за рекомендации!
Здравствуйте.
По результату на ТТГ, опять же если Т4 своб. в норме, у вас субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При их дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.