Консультация акушера /

Беременность — вопрос №2418048

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли такой анализ крови показывающий возможность выкидыша? У меня срок 6 недель, я очень переживаю, что что то может пойти не так, а знакомая рассказала что в свое время сдавала такой анализ, напугала про выкидыш, что надо принимать урожестан. Выкидыш или замершая беременность могут быть без симптомов? Она меня очень напугала, разъясните пожалуйста. Я на узи пойду только 09.09, на данный момент ничего не беспокоит, только периодически тянет внизу живота.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы можете сдавать ХГЧ с интервалом 48 часов
Если данный показатель растет. Значит беременность прогрессирует
Клиент
Екатерина Алексеевна, хгч сдаю, оно хорошо увеличивается, но постоянно я же его сдавать не буду или нужно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только это
Другого не существует
Клиент
Екатерина Алексеевна, а нужно сдавать прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данный анализ не информативен во время беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такого анализа не существует.
Выкидыш бессимптомно проходить не может. Прерывание по типу незавершенного самопроизвольного аборта ("замершая") - может.
Если есть боли - не нужно откладывать, пройдите УЗИ сейчас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такого анализа нет. Есть генетический анализ на мутации генов тромбофилии, но при этом назначают не утрожестан, а Клексан. А препараты прогестерона Утрожестан назначают если высокий риск преждевременных родов по первому скрининга, который выполняется в 11-14 недель, не ранее. Если у вас всё хорошо, жалоб нет, то не накручивайте себя.
Клиент
Юлия Олеговна, а нужно сдавать кровь на прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Меньше слушайте окружающих, у всех всё индивидуально. Если живот немного тянет- соблюдать половой и физический покой. Можно выпить ношпу, ректально вставить папаверин, пить магнелис в6 по 1 таб 2 раза в день . Прогрессирующую беременность покажет кровь на хгч, ее рост
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по УЗИ есть эмбрион с сердцебиением, жалоб на боли внизу живота и кровянистые выделения нет, угрозы выкидыша нет.

Ожидайте первый скрининг в 12 недель.

За беременностью на вашем сроке можно наблюдать только по УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нужно сдавать кровь на прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! К сожалению или к счастью, такого анализа не существует!
На маленьком сроке развитие беременности можно отследить только по уровню хгч. Сдаётся каждые 48 часов , прирост показателя в 1,5-2 разв и более свидетельствует о благоприятном течении беременности
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а не нужно сдавать прогестерон? И как долго отслеживать хгч?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно сдавать прогестерон. Хгч сдаётся до 2000, потом уже плодное яйцо можно увидеть уже на узи и дальнейшее развитие беременности отслеживается только по узи.