Диарея , полгода после холецистэктомии
Добрый день! В конце марта был удалён желчный. Операция прошла хорошо, после неё последствий особо не заметили, так как после некроза кишечника (в следствие неудачной аппендэктомии) была удалена его часть и стул всегда не оформлен более 2 раз в день. В начале августа удалены геморроидальные узлы и было лечение антибиотиками. Следом приступ подагры, а теперь жуткая диарея, 7-10 раз второй день подряд. Льётся вода и видимо желчь. Чем можно это купировать?! Из лекарств принимаются на данный момент только колхикум , начали принимать Тримедат.
Принятый ответ
Добрый день.
Тримедат обязательно продолжайте принмать.
И подключите Энтерол 250 мг два раза в день до 14 дней.
Вам обязательно нужно дообследоваться, учитывая прием антибиотиков, сдайте кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Так же необходимо исключить воспаление в кишечнике
Сдать кал на фекальный кальпротектин и сдать кал на скрытую кровь методом иха.
Так же хочу отменить, что пациенты, с удаленным желчным пузырём склонны к жидкому стулу, желчь в большом количестве поступает в кишечник и усиливает кишечную перистальтику.
А что Вы скажете на счёт смекты?! Читала, что в таком случае её тоже принимают
Скажите, а креон Вы не принимали?
Креон периодически принимаю, но давно не пили. Про жидкий стул в курсе, но он всегда жидкий. Сейчас уже просто вода.. С желчью
Сейчас , учитывая резекцию кишечника и жидкий стул, подключайте Креон 25 тыс ед три раза в день.
Энтерол поможет стул сформировать, а тримедат нормализует моторику кишечника, она у Вас сейчас очень, очень активная.
Принятый ответ
Здравствуйте! В качестве дообследования рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. Рекомендую добавить к терапии Микразим 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи 1 месяц, Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 14дней.
Сейчас есть смысл сдавать анализ кала, если просто выходит вода по сути ?!
Кал сдаем какой есть, лучше,конечно, чтобы была какая-то масса..