Ретрохориальная гематома.Угроза выкидыша.

Здравствуйте!Была на УЗИ срок 8недель,диагноз:низкое прикрепление хориона,ретрохориальная гематома 22*13мм,угроза выкидыша.Порекомендовали лечь в больницу.Выделений никаких нет, живот не болит.Пролежала в больнице 4дня,меня лечили Утрожестан пить 2раза в день,Дротаверин в уколах 2р/д,витамин Е 1р/д,фолеевую кислоту1р/д.Полный покой и постельный режим.Отношение в больнице ужасное,я больше нервничала и поэтому ушла оттуда.Продолжать мне дальше это лечение или делать что-то другое,подскажите?

Нет
37 лет

Юлия, здравствуйте

Да, продолжайте обязательно Утрожестан в той же дозировке. При болях Но-шпу 2 таблетки три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером. Соблюдайте половой и физический покой

Лидия Владимировна, а зачем свечи с папаверином.

Если будут беспокоить боли, это спазмолитик

Лидия Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь, Юлия! Здоровья Вам

Добрый день.
Вы можете дома принимать утрожестан, только в полной дозировке - 200 х 3 раза, удобнее через рот. Дротаверин и витамин Е не нужны.
И, конечно, соблюдать домашний режим, физический и половой покой.

Игорь Игоревич, скажите,а опасна ли эта гематома для малыша?

Принятый ответ

Гематома - это кровь, излившаяся из участка отслойки. Сама по себе она не столь опасна, но служит признаком того. что отслойка - есть.

Игорь Игоревич, спасибо!

Здравствуйте
Да. Лечение может быть консервативным
Утрожестан 200 мг 3 раза в день
Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь ( проси болях в животе)

Екатерина Алексеевна, а гематома рассосётся или так и останется?А Утрожестан пить или как свечи вагинально вводить?

Принятый ответ

Да
Гематома пройдет
( это синяк)
Утролестан модно принимать и так, и так

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте.
В качестве сохраняющей терапии Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Транексам 500мг 3 раза в сутки при алых кровянистых выделениях.
Физический и половой покой.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.

Контрль УЗИ через 7 дней.

Стационарное лечение в целом не отличается от амбулаторного.

Екатерина Сергеевна, то есть раз меня ничего не беспокоит,можно принимать только Утрожестан?

Принятый ответ

Да и контроль УЗИ

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, продолжайте Утрожестан и фолиевую к-ту. В остальном необходимости нет. Если появятся кровянистые выделения - добавить транексам 500мг 3р/сут и обратиться на прием в ЖК. Если появятся боли внизу живота - поднять дозу Утрожестана до 600мг/сут и обратиться в ЖК. Если боли интенсивные или кровянистые выделения обильные - вызывать скорую

Наталия Романовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Да, вы можете продолжать лечение дома.
Утрожестан 200 мкг достаточно, дротаверин применять на постоянной основе не нужно, только про необходимости (боли).

Вероника Евгеньевна, спасибо!