Консультация онколога /

Это рак ? — вопрос №2418576

сделали мрт
мучают запоры и высокая температура до 38

Возраст: 89

Онколог
Здравствуйте!
По описанию выявлено объемное образование в области брюшной полости, характерное для злокачественного.
Нужно взять направление на колоноскопию, выполнить узи органов малого таза. Если образование исходит из кишечника , речь идет о распространенном процессе, во время колоноскопии должны взять биопсию и провести гистологию. Если во время колоноскопии опухоли не будет выявлено, тогда нужно брать направление в онкодиспансер и решать вопрос о проведении лапароскопии с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, «речь идет о распространенном процессе»- вы про местазы ?

Онколог
Нет, о местном опухолевом распространении, данных за метастазы по описанию нет
Клиент
Юлия Бабековна, присутствие запоров значит закрывается кишечный просвет?
Онколог
Там либо сдавливает образование кишечник , либо ( если опухоль из кишечника) она перекрывает просвет кишечника
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно приложенному мрт брюшной полости есть подозрение на злокачественное образование кишечника.
Обязательно нужно дообследование:
- МРТ малого таза с контрастом
- колоноскопия
Далее тактика решается по результатам. Обязательно нужна биопсия образования, чтобы понимать, что за образование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Как давно температура и беспокоят запоры?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, 2 недели
Онколог, Маммолог
Нужно обязательно смотреть на картину в целом, смотреть общую кровь, биохимический анализ крови, рентген грудной клетки, осмотр у хирурга с пальпацией живота.
Онколог
Здравствуйте

По мрт нельзя поставить точно диагноз. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть мрт диск, пройти эгдс, колоноскопию и решить вопрос биопсии с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска, ФГДС, колоноскопию с биопсией, кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По исследованию выявлено образование брюшной полости. Велика вероятность злокачественного процесса. Нужно обратиться в онкодиспансер для дообследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ есть объемное образование брюшной полости или забрюшинного пространства
Вам в первую очередь нужно выполнить колоноскопию.
Если никаких находок не будет - тогда лечебно-диагностическая лапаротомия в условиях онкодиспансера