Консультация терапевта /

Прошу расшифровать результат анализа крови. — вопрос №2418582

Мужчина 47 лет,
Температура с 31.08 , поднималась до 38.2
Кашель, переодически откашливается.

Возраст: 47

Терапевт
здравствуйте
не загрузился файл пока что
в данный момент какие жалобы?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.
В общем анализе крови повышение эритроцитов, гемоглобина может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

СРБ-белок острой фазы воспаления.
Повышение показателя характерно для инфекционно-воспалительного процесса.

Лечение сейчас симптоматическое.

Мокрота отходит в большом количестве?

Клиент
Нет, мокрота отходит плохо.
Клиент
А как продолжить лечение?
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.

Рекомендую к лечению :
Таб.коделак бронхо внутрь, по 1 табл. 2–3 раза в сутки 7 дней.

Если кашель выраженный, ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.(при нормальной температуре тела) .
(После ингаляции полоскать рот водой ) .

При температуре тела выше 38*С парацетамол (  нимесулид или ибупрофен)  1 таб внутрь до 4-х раз в день.
Использовать физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.

Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Полоскание горла (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Хорошо бы посетить терапевта на очном приёме с целью осмотра и проведения аускультации лёгких.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
С -реактивный белок является маркером остров фазного воспаления, 59,4 это показатель к приему антибактериальных препаратов.
Учитывая жалобы необходимо сделать рентген органов грудной клетки. И очный осмотр.
С уважением)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по оак нет изменения для бактериальной инфекции, но СРБ выраженный - воспаление выраженное. Нужно сделать КТ органов грудной клетки (легких). С таким СРБ назначаются антибиотики, прокальцитонин нужно сдать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы. Норма гематокрита для мужчин все-таки 50%.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - выраженный воспалительный процесс.(СРБ высокое,с таким показателем назначают антибиотики). Для уточнения - КТ грудной клетки.
Так же есть нарушение гемоконцентрации - увеличить количество потребляемой жидкости хотя бы до 2 в день.

На данном этапе
Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2,0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней
Цетрин 1 т вечером 7 дней
АЦЦ ЛОНГ 1 т в день 7 дней
Ибупрофен 400 мг от температуры , максимум 1200 мг в сутки
От горла раствор Оки 0,9%
Витамин Д 2000 мг 1 р в день 14 дней
Витамин С 1000 мг 1 р 7 дней