Интерпретировать анализы
Добрый день! Недомогание, стул нерегулярный, нехватка воздуха. На текущий момент вот эти симптомы, результаты анализов крови прикрепляю. Возраст 18 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Повышение общего билирубина.
У билирубина есть две фракции. Рекомендуют выяснить за счёт какой фракции отмечается повышение.
- при повышении за счет прямой фракции рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчнооттока
- при повышении непрямого билирубина исключают наследственную гипербилирубинемию- синдром Жильбера. В таких случаях сдают анализ крови на UGT1A1 для исключения мутации.
Специальной терапии не требует. Рекомендуют соблюдение режима питания, дозирование физических нагрузок.
3. Снижение МСН может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9 и В12
4..снижение нейтрофилов абсолютном и в относительном значении, повышение лимфоцитов в относительном значении. Встречается при вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Нет, УЗИ не делали
Как давно появились симптомы? После каких событий?
Нехватка воздуха 2-3 недели назад, стул с 8 лет такой, недомогание где-то 1 неделя.
Дополнительно рекомендуют оценить следующие показатели
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
Стрессы исключены?
ЕГЭ настоящий стресс)
Я Вас очень хорошо понимаю!
Описанные сииптомы могут быть на фоне стресса.
В таких случаях рекомендуют получить консультацию невролога или психотерапевта. По описанию при чувстве нехватки воздуха может предполагают панические атаки
Принятый ответ
Здравствуйте!
по анализу крови:
1. Повышение общего билирубина, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сдать прямой и непрямой билирубин, а также сделать узи органов брюшной полости.
2. Также снижение эритроцитарных индексов может быть на фоне скрытого дефицита железа, рекомендуется досдать уровень ферритина крови.
Как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Снижение нейтрофилов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Повышение общего билирубина , в таком случае рекомендуется сдать билирубин по фракциям: прямой и не прямой.
Так же повышение билирубина может быть связано с нарушением работы желчного пузыря.
При нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).
В таком случае рекомендуется сдать дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов и ускорение СОЭ обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
Снижение эритроцитарных индексов может быть при скрытом железодефиците. Обычно рекомендуют кровь на ферритин.
Повышение общего билирубина требует уточнения. Может быть повышен за счет прямой или непоямой фракции. Для уточнения рекомендуют сдать кровь посторно на билирубин с фракциями
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки перенесённой вирусной инфекции. Показатели крови придут к норме в течение 2-3 иногда 4 недель. По анализу повышен билирубин. Билирубин может быть повышен при нарушении оттока желчи, при приёме некоторых препаратов, при синдроме Жильбера. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1.Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции. Имеется снижение эритроцитарных показателей. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Поэтому и есть ощущение нехватки воздуха - кислород доставляет только железо, а его депонирует только ферритин. И если их недостаточно, то организм недополучает кислород, а клетки головного мозга и сердца очень чувствительны к гипоксии.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.