Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная амилаза у ребёнка — вопрос №2419809

Здравствуйте! У ребёнка повышена амилаза (315 и 385 за 2 анализа в промежуток в 5 дней) и крахмал в кале.
Предыстория: ребёнку 3 года, сейчас будет 4. В начале года у нас была аденотомия, потом сразу после - ветрянка. Сопли не проходили и оказалось, что у ребёнка аллергия на березу и ещё некоторые деревья, которые цвели в тот момент. Мы пошли к аллергологу, который выписал нам иммуностимуляторы трех видов с повтором в 3 курса. Мы пропили только 1 таблетки, после которых сразу образовался псориаз. Были у трех дерматологов, все подтвердили диагноз, и один из них попросил сдать анализы на общий, биохимию, копрограмму. И тогда пришли эти анализы. В тот момент она ещё жаловалась на боли у уха, где челюсть и вышел стоматит. И плюс, ударилась животом. Мы пошли к гастроэнтерологу, который сразу выписал креон и линекс форте. Назначил анализы на иммуноглобулины, целиакию, кал на кальпроктетин и узи брюшной полости. Сразу пошли на узи - все в порядке. Анализы пойдём скоро сдавать. Я ещё от себя хочу добавить анализ на фекальную эластазу.
Ребёнок ни на что не жалуется, стул в данный момент хороший. На момент сдачи анализов был кашицеобразный. Никто ничего не может сказать нормально, я только читаю, изучаю, у меня уже крыша едет, если честно и руки опускаются. Что это может быть?
Подскажите, могут ли это быть побочки от иммуностимулятора? Стоит ли сейчас начинать пить креон и линекс? Анализы будут делать минимум 8 дней. Я за это время с ума сойду. Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра.
Повышение амилазы крови может говорить о перенесенной инфекции, регенерации после оперативного лечения (особенно в ротовой полости и брюшной полости). Показатель стабилизируется в течение 1-2 месяцев после этих причин.
Если кал оформленный, комфортный, не жирный, анализ кала на эластазу не требуется - внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы можно заподозрить именно по визуальному изменению кала, а далее направление на анализ.
Наличие крахмала в копрограмме говорит только о том, что накануне были съедены в большом количестве крахмалистый и углеводистые продукты (картофель, макароны, крупы, каши, хлеб, выпечка).
Прием каких-то препаратов по данной истории не требуется.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо огромное за ответ! Вы меня немного успокоили