Жжение и боль со стороны сердца

Около месяца назад появилось сильное жжение и редко покалывание со стороны сердца. Сделала КТ ОГК с контрастом в описании было написано сердце незначительно увеличено, а в заключении признаки двустороннего апикального пневмо-плеврофиброза. Так же была небольшая температура 37,2-37,5, которая держалась около недели. Пила парацетамол. Вроде боли и жжение прошли, остался дискомфорт. Неделю назад я сделала КТ ОБП по рекомендации врача, в описании было указано, что в полости перикарда базально выпот до 0,8 см. Сдала все анализы в том числе ЭКГ, терапевт направила к кардиологу, которая выписала успокоительные и Магне В6, грандаксин. Терапевт еще назначила узи ОБП, врач узи сказал, в заключении указано незначительное дилатация нижней полой вены; незначительный перикардиальный выпот.

Аллергия сезонная и пищевая
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно для исключения структурных изменений в сердце и жидкости узи сердца пройти.
Жидкость в перикарде до 0,5 см это норма.
Рекомендую в плановом порядке исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Также же жидкость могла появиться после перенесённого ОРВИ.
Дискомфорт чаще всего возникает на фоне невралгии или грудного остеохондроза.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Регина! Пройду обязательно
УЗИ сердца…

На здоровье???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! УЗИ сердца сделала, прилагаю описание и заключение исследования.

Здравствуйте
Имеется жедезодефицитная анемия.

Узи сердца не прикрепилось.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана Анатольевна. Незначительный перикардиальный выпот может быть следствием перенесенной ОРВИ .
Это не опасно и вполне обратимо !
Для более детальной оценки размеров камер сердца и определения точного обьема выпота в полости перикарда , необходимо сделать эхо - кардиографию (узи сердца), это более информативное и детальное обследование в данном случае
Анализы крови сдавали ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо! Узи сердца сделала прилагаю описание и заключение. Анализ крови есть.

Светлана Анатольевна, по данным анализов крови в целом все в порядке , только нижняя граница нормы гемоглобина , нужно сдать ферритин крови , это депо железа , чтобы исключить скрытый железодефицит.
По узи сердца количество в полости перикарда - в целом допустимая норма .
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме. Уплотнение аорты это вероятно , начальный атеросклероз. Советую сделать уздг сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз сосудов