Консультация терапевта /

Нужно назначение анализов — вопрос №2420545

Добрый день! Мое состояние - встал = устал. Активно выпадают волосы, ногти слоятся продольными полосками, стали ломкими. Прошу назначения анализов для выявления причин такого состояния. В целом хотелось бы сдать какие-то основные анализы, которые актуальны для женщин моего возраста - давно ничего не проверяла. Готова по результатам анализов продолжить консультацию.

Возраст: 43

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Ваше состояние, включая усталость, выпадение волос, ломкость ногтей, может быть связано с множеством причин, таких как дефицит витаминов, микроэлементов, проблемы с гормонами, щитовидной железой и другие. Чтобы выяснить возможные причины и получить полную картину состояния здоровья, рекомендую сдать следующие анализы:

Основные анализы:
1. Общий анализ крови (ОАК) — для выявления анемии, воспалительных процессов.
2. Общий анализ мочи (ОАМ)— для оценки работы почек и выявления возможных воспалений.
3. Биохимический анализ крови:
- Глюкоза — для оценки уровня сахара.
- Общий белок и альбумин— для оценки питания и работы печени.
- Ферритин, железо, ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки)— для диагностики дефицита железа.
- Креатинин, мочевина — для оценки функции почек.
- АЛТ, АСТ, билирубин — для оценки работы печени.
- Магний, кальций, фосфор — для проверки состояния костей и нервной системы.

Гормональные исследования:
1. ТТГ (Тиреотропный гормон), Т4 свободный — для оценки работы щитовидной железы, которая может быть причиной усталости, выпадения волос, ломкости ногтей.

Анализы на микроэлементы и витамины:
. Витамин D (25(OH)D) — дефицит может вызывать усталость и ломкость ногтей.

1. Цинк, медь, селен — дефицит этих микроэлементов может быть причиной ломкости ногтей и выпадения волос.
2. Фолиевая кислота и витамин B12 — дефицит этих витаминов может вызывать усталость, ломкость ногтей и выпадение волос.
Дополнительно (по ситуации):
- Анализ на уровень половых гормонов(эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ) — если есть признаки нарушения менструального цикла, проблемы с кожей или волосами.

После получения результатов анализов можно будет более точно скорректировать возможные дефициты и составить план лечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию! Сдам и свяжут с вами
Терапевт
Здравствуйте.
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, трансферрин,ожсс ,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, селен.

2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,АТ к ТПО.

3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
На фоне климакса - частое явление . Сделать УЗИ малого таза .Посетить гинеколога.

4. Биохимический анализ крови развернутый (АСТ,АЛТ, билирубин и его , глюкоза , холестерин , липидограмма ) - исключить заболевания ЖКТ.
Кровь на креатинин , белок , мочевую кислоту , мочевину - оценить функцию почек .

5. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADZ. Посетить невролога.

Если все в норме , посетить трихолога+трихоскопия.

На данный момент
Диета с высоким содержанием витаминов А и Е.
Лосьон Селенцин 1 р в день 1-2 мес
Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Терапевт
Здравствуйте)
Для начала сдайте ОАК ,
Полную БХ крови,
Так же нужно пройти обследование для выявления дефицитов:
- ОАК, Ферритин,
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12,
- Цинк .
Анализ на гормоны :
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы),
- женские половые гормоны.
Это тот список , с которого необходимо начать выявления причины вашего состояния .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.