Консультация детского стоматолога /

Сгусток крови в зубе жевательном — вопрос №2420728

Подскажите пожалуйста , что это может быть , ребёнку два года фото прикреплю
Обнаружила при чистке Зубов

Возраст: 28

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Зубик ещё в стадии прорезывания и дальние бугорки под десной.

Это реакция слизистой.
Иногда называют кистой прорезывания.

Обычно проходит самостоятельно или с прорезыванием зубика и малышу не приносит дискомфорт.

От вас-наблюдение.
Повод для обращения к врачу- отёчность вокруг зубика, просвечивание желтоватой жидкости скозь десну, температура, сильные боли во время еды. Этого всего у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо вам большое , вы меня очень успокоили
Подскажите , если появится температура то необходимо к врачу , или при таком прорезывании она может повышаться? Правильно ли я поняла , главное чтобы не было отечности и желточного содержимого ?
Клиент
Александра Александровна, и еще подскажите пожалуйста надо чем то отрабатывать, я с испуга намазала асепто гелем , и мирамистином
Детский стоматолог, Стоматолог
Я имела в виду температуру связанную именно с воспалением. Это бывает очееь редко. Выше я описала случай, когда присоединяется вторичная инфекция. Это так де бывает редко и обычно, когда зубик ещё не прорезал десну.

Камистад беби можно наносить, если будет дискомфорт. Или по столовой ложке ромашку подавать 3 раза в день, 5 дней.
Стоматолог
Здравствуйте,
это кусочек слизистого капюшона или кисты прорезывания, который травмировался при жевании или при чистке зубов. Постепенно десна восстановится. Можно наносить дентинейл натура, отваром ромашки пополоскать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Светлана , ну подскажите еще пожалуйста на фоне такой ситуации с прорезыванием , может быть нарушение стула ? Потому что у ребёнка стал он жидким , пытаюсь понять , взаимосвязано или нет . Спасибо еще раз
Стоматолог
нет, связи нет
Ветеринар
При прорезывании моляров на них часто наблюдается небольшой капюшон слизистой десны.
Порой дети его травмируют при жевании пищи, и как итог образуется гематома.
В принципе, это обычное дело, которое не требует вмешательств, так как скоро десна самостоятельно перестроится, так как зуб режется и становится выше. Капюшон как бы сползает назад самостоятельно.
Главное условие — это соблюдение полноценной гигиены полости рта для исключения присоединения вторичной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Когда зуб прорезывается слизистая не успевает рассасываться под его давлением и может образовываться такой слизистый капюшон. Остатки его могут сохраняться долго на задних поверхностях зубов. Постепенно рассасываясь под давлением при приеме пищи. Могут травмироваться , возникают тогда подобные явления,как маленький синяк, кровоизлеяния,гематома . Нет повода для беспокойства. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка. Зуб можно орошать Мирамистином или ромашкой, помазать область травмы дёсны холисал если не очень будет жжечь или пародонтоцид гель. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно гематома уходит за несколько дней, неделю. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Утром уже не было этой штучки , я вообще честно говоря, не поняла прошла ли она или ребёнок ее содрал
Ну ранки тоже на этом месте нет
Стоматолог
Могла образоваться просто гематома ,маленькое кровоизлеяние ,оно и прошло самостоятельно, так что нет поводов для беспойства