Гайморит, синусит
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. 4 дня держится температура 39, снижается на несколько часов, после жаропонижающих. Нос совершено не дышит, соплей нет, красное горло. Заложенность носа уже около двух недель. Диагноз: орви, ринофарингит, правосторонний гайморит. Лечение: -Амоксиклав-500/125-3 раза в день, 7 дней -промывание носа -полидекса 1 к -3 раза в день -дезренит 1 к - 2 раза в день - цетри -синупрет -ангидакт- Стрепсилс. Подскажите, пожалуйста верное ли лечение? И как долго может держаться такая высокая температура? Можно ли одновременно принимать и Деррен, и Полидексу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Полидекса агрессивный препарат который содержит дексаметазон, который всасывается в кровь, нет смысла ее использовать
Инфекция может быть вирусной, поэтому и температура сохраняется на приеме антибиотиков
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах
Вы сдавали анализ крови уже после начала приема антибиотиков?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Анализ крови сдали до приема антибиотиков .
В крови нет признаков бактериальной инфекции
Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, сегодня начали принимать антибиотики. Продолжать их принимать? Еще 3 день принимает ингааирин.
А есть у ребенка головные боли при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, при наклоне голы, болей нет. А так говорит, что голова болит, может конечно из-за высокой температуры.
Да такое возможно на фоне температуры, более вероятно симптомы ОРВИ у ребенка
А какой вес ребенка? В какой дозировке даете жаропонижающие и какие?
Анна Юрьевна, вес 31 кг, нурофен таблетку и пол таблетки парацетамола
То есть 300 мг за 1 прием?
Анна Юрьевна, нурофен 200 и парацетамол 250, за прием. По другому температура не снижается.
Нурофен можно принимать по 300 мг за 1 прием до 3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену у вас нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, нет эндоскопию не делали. Только рентген. А дезренит и назонекс не одно и тоже?
Это аналоги, но Назонекс - это оригинальный препарат мометазона, лучше использовать его
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку нет верхнечелюстного синусита , но правая лобная пазуха затемнена, возможно качество плёнки.
Антибиотик продолжайте до 7 -10 дней, в нос используйте Аквамарис Стронг далее на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели.
Температура более характерна для вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на рентгене не настолько выражены, Чтобы давать такую высокую температуру. И Антибиотик уже бы четвёртому дню среагировал. Вероятно, есть вирусная инфекция, которая поддерживает воспаление. Нет налетов в зеве?