Контрацепция при ретиноидах
Добрый день, у меня розацеа, с дерматологом пришли к тому, что нужно пройти курс системных ретиноидов. Какие в этом случае подходят оральные контрацептивы? И через какое время после курса ретиноидов можно задуматься о беременности? Есть анализы крови на гормоны, прикладываю их.
Здравствуйте
Нет ли у Вас в анамнезе тромбозов?
Нет ли артериальной гипертензии?
Нет ли злокачественных новообразований в анамнезе?
Нет ли у Вас мигрени?
Курите ли Вы?
Елена Борисовна, на все вопросы ответ нет)
Тогда можно любые КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг (Ярина, Видора, Линдинет - 30, Жанин, например)
Принятый ответ
Планировать беременность не ранее, чем через 3 месяца после завершения терапии ретиноидами
Спасибо вам
Здравствуйте
Вы ранее контрацептивы не получали?
Какой ваш вес и рост?
Екатерина Алексеевна, принимала лет 15 назад, около 2 лет. Вес 68 кг, рост 168 см
Ярина, Линдинет 30
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Через 3 месяца от окончания терапии желательно планировать беременность.
Вы обследовались на гиперандрогению?
Анна Михайловна, планировали вторую беременность и не могла около года забеременеть, назначили эти анализы, в итоге сказали овуляция есть, эндометрий в норме идите пробуйте беременеть)
Сейчас какие планы на беременность?
Контрацепция назначается при ее необходимости. Ретиноиды требуют контрацепцию .
А антиандрогенным эффектом можно рассмотреть КОК Джес , Ярина , Димиа
Анна Михайловна, сейчас решили повременить с беременностью, в приоритете лечение розацеа
Хорошо , лечитесь, перед планированием за три месяца начните прием фолиевой кислоты для профилактики патологий нервной трубки плода. 400 мкг в сутки
Анна Михайловна, спасибо, подскажите пожалуйста ещё о чем говорит в моем случае повышение гспг и пониженный тестостерон? Мне врач ответил, если овуляция есть значит все ок)
Ольга , по гормонам все хорошо у вас. Доктор прав , что если цикл не страдает , то в коррекции не нуждаетесь .
При таком низком тестостероне может снижаться либидо .
ГСПГ может повышаться при заболеваниях печени, иммунодефицитных состояниях
Либидо да, страдает. Спасибо вам
Это можно исправить посредством приема фитоандрогенов ( препарат эффекс трибулус)
Принятый ответ
Ольга , рада была помочь. Если что обращайтесь
Здравствуйте.
Нужен надёжный метод контрацепции.
Рекомендую приём гормональных контрацептивов.
Например Ярина, Джес, Силует, Линдинет 30.
С первого дня месячных.
Предварительно сделать УЗИ матки и придатков, узи молочных желез и сдать мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Спасибо большое
добрый день! прикрепляю опросник, пройдите его.
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/combined-hormonal-contraceptives.pdf
если на все ответ НЕТ, так и напишите, если на что-то да, укажите номер вопроса. анализы крови, в тч на гормоны, не нужны перед назначением контрацепции.
беременность планировать через 3 мес после отмены СР.
Добрый день,
7 вопрос джвп препараты не принимаю
21 вопрос да пульсирующие боли в одной точке бывали до нескольких дней без рвоты и тошноты
Остальные вопросы ответ нет
вы можете начать прием джес, димия, эстеретты. с 1 дня цикла , первые 7 дней на старте пачке доп контрацепция презервативом.
хочу отметить, что боли головные, которые вы описали - мигрень. кок может усиливать эти боли. если так и будет, перейдите на чпок- лактинет, чарозетта, планиженс лакто (на них месячных нет).
также напоминаю, при приеме СР периодически делать тесты на беременность и в идеале использовать двойную конттрацепцию - гормональную + презерватив.
Алина Владимировна, чпок будут так же эффективны как и кок?
Принятый ответ
да.
Спасибо большое