Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нету месячных — вопрос №2421304

Здравствуйте, у меня проблема что нет месячных дело в том что я уже мучаюсь с этой проблемой давно и понимаю что скорее всего это гормоны. Я родила 10 месяцев назад путём кс до 4 месяцев кормила, потом пропало молоко и на 5 месяц пошли месячные шли очень обильно по 8 дней были месячные всего 2 месяца и опять пропали уже 4 месяц прошёл, делала узи, сдавала мазки, сдала кровь на хгч беременности нет. По узи тоже говорят все хорошо и на кресле смотрели тоже хорошо и мазки тоже хорошие. Но дело в том что месячные у меня их давно нет. Перед этой беременностью у меня их не было год и 2 месяца проходила обследование потому что планировала беременность говорили все хорошо. Перед последней беременностью за был выкидыш на 5 неделе и через 3 месяца я забеременела снова и уже удачно. Но все это время у меня не было месячных. И до беременности я набрала +15кг. Подскажите пожалуйста какие мне анализы на гормоны нужно сдать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. А какой сейчас рост и вес ? Сахарный диабет ? Заболевания щитовидной железы? Месячные нерегулярные с самого начала ? Спкя ставили вам ранее ?
Принятый ответ
Клиент
Рост 165, а вес 81. Сахарного диабета нет, заболевания щитовидной железы нет. Месячные были нормальные проблема началась 3 года назад

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы ассоциируете нарушение цикла с увеличением веса? Или были постоянно в таком весе?
Клиент
Я как раз таки и написала что набрала +15кг за год перед беременностью, а за беременность я набрала 8кг и после родов их скинула. И все вес встал
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы пишите, что менструальный цикл страдает очень давно, я и спрашиваю до того как цикл стал нерегулярным ,вес у вас был в норме? Или это не связано ?
Клиент
Ну так я и пишу что проблема началась 3 года назад с месячными и в тот период я набрала 15 кг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сделайте узи органов малого таза, сдайте анализы крови на андрогены: свободный тестостерон,дэаст, 17 он прогестерон, Пролактин, ттг, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, АМГ.
Узи органов малого таза, с подсчетом фолликулов в яичниках, и расчётом объема яичников.
Глюкозу натощак , инсулин , с подсчётом индекса Хома .
Скорее всего на фоне повышения веса, произошло повышение уровня андрогенов и образовалась инсулинорезистентность, которая запускает порочный круг СПКЯ. Вес поэтому сходит тяжело и цикл нарушен .
Когда пройдете обследование, можете снова обратиться, Подберем терапию по снижению веса и восстановлению цикла.
Клиент
Мне что то говорили про фолликулы что не все восстановились. Не помню . но есть результаты делала в июле . могу прикрепить
Клиент
Мне еще интересно как я забеременела, значит без месячных у меня была овуляция
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прикрепите посмотрю . Овуляция могла выстрелить и вы как раз забеременели. Спкя это не абсолютное бесплодие , беременности случаются конечно
Клиент
Прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не запущенная ситуация, объем яичников не более 10 , фолликулов также не супер много .
Я бы такой диагноз не ставила , но клиника у вас СПКЯ конечно.
Клиент
Давайте я сдам анализы и сделаю узи как вы приписали и запишусь уже на личную консультацию к вам?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если вам так удобно, готова вас проконсультировать в любом формате!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА s. Кровь надо сдавать на 2 -4й день менструального цикла.
Если менструации не было, а по УЗИ эндометрий тонкий, то можно сдавать без менструации.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. На 2 - 3 й день менструального цикла сдайте кровь на гормоны ФСГ,ЛГ,пролактин, тестостерон,ДГЭС, 17ОН прогестерон, эстрадиол. УЗИ омт на 5 - 7 й день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дания здравствуйте.
Необходимо в первую очередь исключить инсулинорезистентность, сдать глюкозу натощак и индекс Нома, также дополнительно проверить горомональный профиль - сдаём на 3-5 день менструального цикла ФСГ ЛГ пролактин ТТГ АМГ эстрадиол тестостерон.