Консультация педиатра /

Что делать если рвет ребёнка? — вопрос №2421329

Ребёнок 1.7 года в ночной сон начало ребёнка тошнить. Дали немного воды попить через 10 минут опять вырвало. Потом начали давать по чайной ложке полисорб каждые пол часа просыпалась от позывов рвоты. Утром начался стул водой. С 5 до 10 утра 4 раза такой стул. Последняя рвота была в 3.30 ребёнок активный веселый. На завтрак съели овсянку на воде с добавлением чутка сахара. На обед съела пару ложек супа. Ушли спать в дневной сон и опять началась рвота. Что можно сделать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- сорбенты (или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
- при неукротимой рвоте ондансентрон 0.1 мл на кг в/м ( в скорой или приемном покое церукал могут уколоть ) у ребенка пока нет показаний .
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле, стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота и диарея температура у ребенка до 6 месяцев .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Мария.
Необходимо начать прием препарат адиарин регидро.
Если ребенок пьет жидкость, даже периодически кушает, то в целом все нормально и вы можете быть дома.
Если ситуация ухудшается - вялость, невозможность отпаивать, сухие кожные покровы и слизистые, непрекращающиеся рвота и жидкий стул, то необходимо обратиться в стационар.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс). Пока рвет отпаиваем с ложки, по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хорошо останавливает рвоту Полисорб. Поить рекомендую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное при жидком стуле (рвоте) - отпаивание для профилактики обезвоживания, так как ребенок теряет жидкость и важные электролиты.

Отпаивать раствором по возрасту:
адиарин регидро
хумана электролит
Отвар Hipp морковно-рисовый
РегидроВит
РегидроСтандарт

обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, регидрон био с 3 лет.
отпаивать раствором любым по возрасту - по 1 чл каждые 5 мин в течение 4ч, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).

При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотиков- Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,цельное молоко.
Будьте здоровы!