Консультация психиатра /

Не проходит бессонница на фоне триттико — вопрос №2421516

Здравствуйте, принимаю триттико с середины апреля 2024г. Назначили с 50мг и довели дозировку до 150мг к середине мая. На 150мг 4 месяц. Изначально назначил психиатр в виду сильного стресса (череда предательство и развод, с которым пару месяцев справлялась сама). Ухудшился сон, не могла долго уснуть, была сильная тревога и навязчивый страх, что не усну. В целом приём триттико облегчил состояние. Очень снизилась тревога, время от времени чувствую себя хорошо, но сон так и не насладился. Пару дней в неделю сплю не крепко, часто просыпаюсь и бывает долго не могу уснуть. Раньше всегда спала хорошо и безмятежно, никак не могу вернуться к тому состоянию. Надеялась, что триттико должен был помочь эффективнее.
Мне назначали атаракс, но я его не принимала, он есть дома. Задумываюсь о том, чтобы отменять триттико и попробовать принимать атаракс. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и нормально ли такая динамика?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Зачем отменять триттико? Добавляйте атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки и принимайте вместе с ним. Плюс я бы или повышал триттико дальше, вполне можно повышать до 300 мг/сут, или даже сменил бы его на антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, например) + добавил психотерапию, чтобы Вы спокойнее пережили травматичный развод.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Отменять триттико нет необходимости, если наблюдается эффект. На очном приеме у психиатра можно рассмотреть возможность увеличения дозировки или замены препарата на АД группы СИОЗС (сертралин, паксил), которые тоже оказывают противотревожный эффект.
Вы можете спокойно добавить атаракс 12,5 мг (1/2 таб.) на ночь. Если эффекта не будет, то целую таблетку на ночь. На очном приеме так же можно рассмотреть вариант потребления атаракса 2 р/сутки.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Не отменяйте Триттико, он работает, но мягко, значит болезнь полностью не отступила, поэтому сейчас: добавьте магнеВ 6 по 2 таб. 3 раза на 2 месяца, перед сном аутотренинг по Шульцу. Можно добавить Атаракс, но лучше так - по 1/4 т. утро и обед и 1/2 т. на ночь, если не будет помогать - дозу Атаракса можно повысить до целой на сон, а утром и днем принимать по 1/2 т..
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Также рекомендую, если при этом сна не будет - вместо Атаракса начать прием тералиджена, он эффективнее дант сон и купирует тревогу, его можно применять в дозе 2,5 мг на сон, при необходимости повысить до 5 мг.
Психиатр
Здравствуйте! Попробуйте увеличивать триттико до 250 мг, увеличивая по 50 мг. Параллельно на ночь атаракс 1т.регулярно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Конечно, атаракс это не замена Триттико. Это совсем разные препараты. У Триттико очень хороший снотворный потенциал, это один из лучших препаратов, которые сегодня есть для лечения нарушений сна. Атаракс же обладает очень слабым снотворным эффектом. Рекомендую Вам увеличить дозировку триттико до 200 мг. Возможно увеличение и до 250-300. Если не поможет, тогда уже рассматривать другие препараты.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На триттико так понимаю динамика положительная, дело в вашей дозировки, довольно часто такое бывает, что дозировки в 150мг не хватает, в том числе и для сна так же. В первую очередь стоит увеличить дозировку до 200-300, в зависимости от переносимости и если никакой динамики не будет, то пробовать атаракс и в последующем коррекция терапии.

Атаракс (симптоматический препарат), работает на время приема, он не совсем лечебный в отличие от триттико.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Заменять Триттико Атараксом точно не стоит, будет хуже. Вам надо Триттико до 200 мг поднять: 50 мг в обед и 150 мг вечером. Можно атаракс на ночь добавить для улучшения сна.