Консультация терапевта /

Расшифровка оак — вопрос №2421583

Сдала ОАК. Ранее гемоглобин был 104, сейчас 113. Прошу прокомментировать остальные показатели. Врач сказал, что повышены базофилы. С чем это может быть связано? Какие дополнительные анализы нужно провести? Нет ли признаков онкологии в анализе?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
В анализе от 05.09 есть анемия лёгкой степени , также признаки железодефицита , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Сейчас можно начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков онкологии - нет.

По результатам анализа крови от 05.09.24 вероятен латентный дефицит железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени тяжести.
Сдать кровь на ферритин , витамин В9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Данных за онкологию нет.
Терапевт
Здравствуйте!
По последнему анализу, как и в анализе от августа месяца у вас анемия, вероятнее всего железодефицитная.
Для уточнения типа анемии нужно сдать ферритин (отражает запасы железа), витамины В12 и В9.
Норма ферритина не менее 40нг/мл. Если результат будет ниже, нужно будет принимать железо.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Повышение базофилов - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Но тут непонятно, в % или в абсолютных значениях повышены. Потому что для нас главное, что чтобы абсолютные были в норме.

За онкологию данных нет, не переживайте.