Не могу найти аллерген

Здравствуйте Мне 26 лет, аллергия на кошек и собак. Бронхиальная астма. Проблема в том, что дома у меня нет животных,но к сожалению я на что-то реагирую. Чешется нос, чихаю. Если раньше я могла выпить таблетку, то теперь в положение. Делать этого нельзя. Я просто не понимаю, также часто реагирую в автобусах, машинах ( на там можно это объяснить тем, что люди заходят разные, у кто-то на одежде есть шерсть к примеру) Но заметила в больницах не реагирую, хотя там в теории и пыль тоже есть, на работе редко тоже. Регулярно дома проводится влажная уборка, нет мягких игрушек, работает увлажнитель, подушку противоаллергенные с одеялом, плесени, цветы есть, но и на работе тоже, там реакции нет, насекомых нет! Никого, только муж, думаю может на него, уже не знаю 😅 Потратила больше 40 тыс рублей на анализы, сдала более 300 проб, назальный секрет, что-то там ещё. Ходила к аллергологу, толку нет. Что делать не знаю. Купила уже спрей дорогой, все обрызгала. Но не особо помогло. Что делать не знаю.

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сейчас животных нет, то вопрос - а были ли они раньше? Дело в том, что аллергены животных очень устойчивые, и даже если убрать животное - перхоть, шерсть, моча, слюна еще несколько лет могут сохраняться в помещении.
Очень важно, не бывают ли животные у Вас в гостях. Может быть у соседей есть? Иногда по вентиляции аллергены могут проникать в квартиры рядом.
Не работают ли или контактируют вне дома члены семьи с животными? Они могут приносить шерсть/перхоть на своей одежде.

По поводу лечения, можно использовать барьерный спрей в нос Аквамарис Эктоин и использовать его в течении дня. Он безопасный, создает лишь защитный слой на слизистой, чтобы не быол тесного контакта с аллергеном.
Что касается беременности и медикаментозного лечения - есть препараты, которые безопасны при беременности, например, Цетиризин, иногда даже спрей в нос, например Мометазон,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльвира Николаевна, муж ходил к бабушке, там есть да. Не у что он приносит. Просто он сразу переодевается как приходит

А одежда, которую он снял, сразу в стирку относит? Не складывает в шкаф ко всем вещам?)
И нет ли шерстяных вещей?

В качестве гипоаллергенного быта можно использовать ОЧИСТИТЕЛЬ воздуха (это не увлажнитель), а в пылесосе использовать HEPA фильтр