Образование
Здравствуйте. У мамы 54 года неделю сильные головные боли. Рвота, один раз упала в обморок. Обратилась к врачу, отправили на МРТ. (Приложила). Посмотрите пожалуйста. Очень плохое мрт?К нейрохирургу только через 4 дня. Очень сильно переживаем.
Принятый ответ
Добрый день. Имеется новообразование лобной доли, достаточно большое, которое смещает срединные структуры и вызывает повышение внутричерепного давления.
Оно может быть первичное по типу глиальной опухоли, а может быть вторичное в виде мтс из другого органа (молочная железа, например).
Нейрохирургическая помощь, однозначно, нужна, но я бы выбрала вариант экстренной госпитализации через вызов СМП в неврологическое отделение. Нейрохирурга вызовут гораздо быстрее в палату, снимут отек, проведут обследование. 4 дня тянуть не стоит.
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае (если позволяет общее состояние стабильное и самочувствие не страдает, если же состояние тяжелое, необходимо обратиться в срочном порядке в стационар по месту жительства - РКБ им Г.Г. Куватова г. Уфа) необходимо обратиться в один из федеральных центров нейрохирургии:
г. Москва - ФГАУ "НМИЦ НЕЙРОХИРУРГИИ ИМ. АК. Н.Н. БУРДЕНКО" МИНЗДРАВА РОССИИ
г. Санкт-Петербург - ФГБУ "НМИЦ ИМ. В.А. АЛМАЗОВА" МИНЗДРАВА РОССИИ
г. Тюмень - "Федеральный центр нейрохирургии" министерства здравоохранения Российской Федерации
г. Новосибирск - "Федеральный центр нейрохирургии" министерства здравоохранения Российской Федерации
В данном случае показана операция, удаление данного образования и верификация диагноза по гистологии/морфологии и определение дальнейшей тактики лечения и консультация с результатами гистологического диагноза с нейроонкологом