Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ крови клинический. Всё настолько плохо?
Здравствуйте, Анастасия. По результатам ваших анализов можно говорить она ничего железодефицитной анемии(легкой степени). Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин чтобы видеть запасы железа в организме.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Так же в пользу дефицита железа свидетельствует низкий гемоглобин.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
*При приеме препаратов железа может наблюдаться окрашивание стула в черный цвет.
В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)
В вашем случае причина может быть в эндометриозе,лечение назначено гинекологом?
Юлия Вадимовна, да, пила оцикловиту. Ток закончила
Юлия Вадимовна, я там ещё значения анализа добавила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Анастасия,отлично.Если причина была в эндометриозе,то после курса препаратов железа (мин 3 месяца),гемоглобин снижаться не будет.
В остальных анализах норма ?
Здравствуйте, у вас анемия легкой степени тяжести .
Сдать кровь на Ферритин , витамин в9,12.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Александра Игоревна, скажите пожалуйста, а остальное в анализах хорошо?
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!