Вздутые разводы на языке у ребенка 2,5 месяца

Ребенок 2,5 месяца. Почти с рождения периодически появляются пузырьки (иногда белые, иногда прозрачные) во рту, то на небе, то почти в горле. Мазали Кандидом, Винилном, пшикала Мирамистин. Все это почти не помогает. А несколько дней назад появились разводы на языке вздутые такие. Малыш на ИВ кушает плохо, бутылку берет, но ёрзает постоянно, иногда вообще невозможно покормить. Беспокоится когда ест.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это географический язык

Это безопасное состояние

Причина - перенесенные инфекции или проблемы с жкт
Сейчас пропить курс пробиотиков - например нормобакт л 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Надежда Александровна, возможно это и безопасно, но ребенка это беспокоит. Очень плохо берет бутылку, даже если голодный сильно. Видно что ему больно.
Кушает нормально только во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Надежда Александровна, добавила ещё фото

Сдайте бак посев из зева на флору
Стоматолог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Надежда Александровна, нет, не осматривал.
Надо сдать мазок из рта простой или вот такой ещё есть.
Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам ?

Нужно Сдать посев из зева на флору+грибы С определением чувствительности к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото однозначно сложно сказать, нужен очный осмотр
Можно предположить географический язык у ребёнка , это не патология , а особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Галина Александровна, добавила ещё фото поближе

Необходимо сдать мазок ротовой полости и языка

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработка полости рта не требуется сейчас. По фото могу предположить географический язык - это не требует специального лечения. Бывает у часто болеющих детей, как один из вариантов

Принятый ответ

Добрый день, Раиса . Отказ от еды , может быть ещё связан с периодом колик . В ротовой полости - есть белый налёт на языке и увеличены сосочки ( что может быть при молочнице ) . Глоссите . Я бы рекомендовала сдать мазок из зева и носа , на флору и чувствительность к антибиотикам. Местно обрабатывать мирамистин 2-3 раза в день на 5-7 дней и пропить курс пробиотиков например Максилак беби 10 -14 дней . Все что берет в рот стерилизовать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Сергеевна, начали пить Синбиотик бэби. Мирамистин давно уже в деле. Но не помогает.
Все стерелизую после каждого приема пищи

Сдайте мазок . Возможно нужно что - то серьёзнее. Можно оставить ваш пробиотик . Со стулом нет проблем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Сергеевна, нет, ходит каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка географический язык за счёт перенесённой инфекции
В данном случае необходимо пропить нормобакт л