Консультация гинеколога /

Положительный результат на уреаплазма парвум ++++ — вопрос №2423795

Здравствуйте,сдала анализы на половые инфекции,жалоб нет ,но в анализах положительный результат на уреаплазма парвум ++++ и герпес ++.Прдскадите что необходимо для лечение и стоит ли бить тревогу ?спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется. Герпес нужно лечить только в период его обострения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,спасибо большое

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?

Носителями вируса герпеса являются 95-98% населения. Лечение вне обострения не назначается
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте жалоб нет ,когда мазок брали ,сказали есть творожистые белые выделения ,прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Мазок невоспалительный, преобладает полезная флора (лактобактерии). Вне жалоб лечение не показано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можете прикрепить полностью анализ?
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте.Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб уреаплазму лечить не нужно. Судя по анализу микроскопическому у вас хорошая микрофлора влагалища, флора палочковая значит преобладают лактобактерии, лейкоциты в пределах допустимых норм.

Герпес вирус мы во влагалище не лечим, только если есть клинические проявления в виде высыпаний.

В анализе есть ВПЧ онкогенного типа, необходимо сделать анализ на онкоцитологию, предпочтительнее жидкостную и по результатам пройти кольпоскопию. ВПЧ мы не лечим, только наблюдаем, при хорошем иммунитете он самостоятельно излечивается организмом. Главное сдавать мазок на онкоцитологию раз в год, чтобы исключить дисплазию.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое ,а нужно для профилактики проставить свечи лактожиналь или спрей эпиген?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
У вас и так хорошая флора
Можете подмываться специальными средствами с лактобактериями с кислым ph, продаются в аптеке.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если жалоб нет, то ничего лечить не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте, уреарлазму и герпес при отсутствии жалоб не лечат , это условные патогены, а значит живут в микробиоме женщины. Лечим, если есть жалобы со стороны пациента. На постоянной основе можно использовать средство для интимной гигиены эпиген интим, для поддержания здоровой микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Если планируете беременность в ближайшее время, можно и пролечить.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте,спасибо большое.А лечить нужно будет антибиотиками ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, но это не обязательно, во время беременности лечат, если ее количество более 10 в 5 степени или есть жалобы, тем более от нее можно и не вылечиться, так как это часть нормальной микрофлоры, лучше пока не трогайте, так как антибиотиками можно нарушить и хорошую микрофлору.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анна.
У вас отлично, ничего лечить не нужно.
Уреаплазму трогать не надо, она живет с вами и ничем не вредит.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо большое ,подскажите партнеру может передаться ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
У вас постоянно происходит обмен микрофлорой с партнером при незащищенном половом акте.
Конкретно уреаплазма ничем не вредит ни вам, ни партнеру, это нормальное составляющее влагалища.