Боль в пальце на руке

Здравствуйте! Около двух месяцев назад заболел указательный палец на левой руке. Перед этим носила тяжёлые вещи, а в день, когда заболел, ткнула им в стену ( не сильно). Болит где-то под вторым суставом, если считать сверху. Больно сгибать по утрам, брать чашку, вообще что-то брать вместе большим и указательным пальцами. Сначала думала, что болит сам сустав, но нет, все же чуть ниже него. Мазала Троксевазин, долгит, фастум гель, Найз. Помогает на время. Боль становится сильнее после физической нагрузки на руку. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И к какому вообще врачу идти, я не могу разобраться.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль сохраняется, то скорее всего у вас повреждение костных структур (трещина, перелом, смещение), возможно повреждение связок, сухожилий и др.
Постравматический остеоартрит? Надо исключить.
Но для начала я бы рекомендовала сделать рентген пальцев кисти и обратиться на консультацию к травматологу-ортопеду. Возможно направит на МРТ/КТ. Или сами можете сделать перед приемом.
+ возможно понадобятся физиопроцедуры.
Физическую нагрузку ограничить по максимуму.

Принятый ответ

Злата,здравствуйте
Учитывая вышеописанное(появление симптомов после нагрузки/небольшой травмы),и усиление боли в движении ,можно предполагать повреждение мышечно-святочного аппарата 2 пальца.(не исключено повреждение костных структур)
Лечением данной патологии занимается врач травматолог.Рекомендовала бы очную консультацию с целью пальпации и решения вопроса о необходимости проведении ренгеновского исследования
.До посещения врача обычно в подобных случаях рекомендуют :препараты НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) 7-14 дней
- ИПП с целью гастропротекции (защиты слизистой ЖКТ от побочных эффектов НПВС)( омепразол 20мг ,эзомепразол 20мг ,пантопразол 20 мг и т.д)на время приема НПВС
-миорелаксанты(расслаблен напряженной мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)
А так же мази сроком до 14 дней
Стараться как можно меньше напрягать палец
Будьте здоровы!