Аллергия на смесь
Ребенку 1,5 месяца. До 1 месяца принимали НАН, очень высыпало, перевели на Симилак Изомил, сначала высыпания стали проходить, но к концу 2й недели начались снова, теперь еще и по телу. Необходимо менять смесь? На какую?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно т
наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно
-смеси больше не менять
Остаться на симилак изомил?
Можно выбрать из двух смесей ту на которой ребенку было более комфортно в плане состояния ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Это акне новорожденных, состояние физиологическое и никакого лечения не требует, это связано с циркуляцией материнский гормонов в крови малыша, личико умывать тёплой водой, салфетками не протирать, можно увлажнять кожу эмолентами (мустелла, липобейз, сенсадерм)
Смесь менять не нужно
Будьте здоровы!
Остаться на симилак изомил?или вернуться на НАН?
А сколько вы ели изомил?
Изомил 12 дней. 7 дней принимали Фенистил. Лицо стало лучше, высыпаний гораздо меньше было, но зато началось шелушение и сыпь на теле стала появляться, поэтому стала переживать. Просто врач на приеме в 1 месяц сказала, что скорее всего аллергия на белок и порекомендовала изомил.
Переходите обратно на нан
Принятый ответ
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Стул какой?
После того как перешли на Изомил, стул густой, раз в 2-3 дня, но ребенка это не беспокоит.
Смесь подходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Лечение не требуется, пройдёт само к 3-4 мес
Оставить изомил? Или можно вернуть НАН?
Лучше нан