Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница в 3 месяца — вопрос №2953680

Здравствуйте у ребенка Аллергия на коровий белок. На груди когда была и держали диету, проявлялось все дерматитом, сухостью кожи и шелушением. Но диета не сильно помогала, да и мне приходилось «пробовать» запрещенную еду на готовность, когда варила старшим детям. Видимо хватало и этого, чтоб продолжать сыпать ребенка.
Попробовали перейти на смесь нан опти про, в итоге скорая и дексаметазон. Так поняли, что аллергия на молоко. Потом пробовали дать гипоаллергенный нан, но тоже самое - скорая и дексаметазон.
Перешли на симилак изомил. Стало гораздо лучше, кожа стала чистенькой. Но прошла неделя и после еды появляются красные щеки. Причем начала кушать с ночи беленькая, а закончила уже с багровыми щеками прям. Значит не подходит смесь? Аллергия на сою добавилась?
Ребенок веселый, все ок. Только красный и на сгибах ручек и ножек тоже.
Со стулом тоже проблема пока, крепит ее сильно, колики. Делаю микролакс, тут же какает и успокаивается.
Педиатр наша все твердит, что нельзя смеси менять, пусть ест изомил. Пусть щеки красные. Не менять смесь месяц хотя бы 🤦🏻‍♀️ а я боюсь…

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Соевые смеси не рекомендуется использовать в лечении аллергии на белок коровьего молока. Они подходят для питания детей старше 6 месяцев.
В лечении аллергии на белок коровьего молока используются лечебные смеси на высоком гидролизе (нутрилон пепти аллергия, НАН анти аллергия) и аминокислотные (нутрилак амино, альфаре)
Гипоаллергенные смеси не являются лечебными, поэтому, когда использовали данную смеси были симптомы.
Щеки во время кормления могут краснеть за счёт расширения сосудов, процесс кормления для ребёнка хорошая физическая нагрузка.
Если на коже есть очаги атопического дерматита необходимо ухаживать за кожей вне зависимости от лечебной смеси и пролечить очаги воспаления.
Что то из наружной терапии используете?
Клиент
То есть мне нужно перестать кормить Изомилом? Муж еще покупал банку Нестле Альфаре алерджи. Стоит закрытая пока.
Мне на нее переводить или все таки пойти купить НАН антиаллергию или нутрилон?
Тельце все смазываю два раза в день топикремом

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ваш врач подозревает абкм то назначаются лечебные смеси.
Если уже есть аминокислотная пробуем давать её в течение 2-4 недель + ухаживаем за кожей:
-увеличиваем кратность использования эмолента до 5-6 раз в день
-на очаги воспалений рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день, стандартный курс 7-10 дней.
На лечебных смесях может быть изменение цвета, консистенции, запаха стула.
Клиент
Дочку симилак закрепил сильно, какает только с микролаксом. Можно ли давать дюфалак и в какой дозировке? Аминокислотная не вызывает запоров? Как помочь жкт перестроиться на смесь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чтобы организм перестроился нужно переводить постепенно с одной смеси на другую и дать адаптироваться ЖКТ в течение 4 недель.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дюфалак согласно возрасту ребёнка можно принимать по 2,5 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию, все понятно!