Мирена стоит 1,5 года, выделения и спазмы почти не прекращаются
Мирену поставили в октябре 2025 года. Причина - гиперплазия эндометрия. Месяца четыре были сильные спазмы и после них выделения. Потом как-то устаканилось, месячные очень скудные и нерегулярные. Контроль УЗИ, спираль стоит нормально. Но мажущие выделения сейчас вообще не прекращаются, вернулись спазмы, после которых выделения усиливаются. По совету врача пропила инозитол, эффекта ноль, только нервное состояние немного улучшилось. Мне 49 лет. Замучилась жуть как... После спазмов слабость сильная и головокружение. Ферритин в норме. Гормоны непонятно как сдавать относительно месячных. Подскажите, что можно сделать. Лечащий врач разводит руками...
Людмила, доброго времени суток!
С учётом представленной информации, если в течение 1,5 лет с момента установки ВМС Мирена, организм таки не адаптировался, то рекомендуется рассмотреть вариант удаление данного контрацептива. Проложите, пожалуйста, УЗИ малого таза к вопросу.
Людмила, добрый день
Возможно, что на фоне установленной спирали возник вялотекущий воспалительный процесс, который и доставляет жалобы.
Если уже более полугода дискомфорт сохраняется, рационально рассмотреть вариант извлечения спирали и применения иных препаратов для профилактики рецидивов гиперплазии
Елена Борисовна, спасибо, т.е в моем возрасте назначают гормональные препараты?
Принятый ответ
Конечно
Здравствуйте. К сожалению этот вид гормональной терапии подходит не всем, Поэтому в таком случае рекомендовано спираль удалить и заменить на другой препарат, для профилактики рецидива гиперплазии действительно нужно использовать гормональное лечение
Здравствуйте!
Обычно привыкание к мирене происходит в течение 1 года.
Но если до сих пор сохраняется дискомфорт - может поставить вопрос об удалении ее?
Лечение гиперплазии обычно назначают на срок до 6 месяцев, в принципе свою функцию в этом плане она выполнила.
Конечно, мы очень любим гормонсодержащую спираль, потому что так мы можем надежно защитить эндометрий пациентки. Но если она вызывает столько дискомфорта , то можно выбрать другой метод наблюдения и лечения.
Марина Сергеевна, сколько нужно будет наблюдать после извлечения спирали в плане проявления гиперплазии?
У вас в анамнезе обычная гиперплазия, без атипии. Поэтому в таком случае рекомендовано проводить узи гениталий один раз в год как и всем женщинам.
Здравствуйте, Людмила. Учитывая, что период адаптации уже перешёл, а выделения так и не прекратились рекомендовано удаление ВМС. Можно говорить об индивидуальной реакции на ВМС Мирена и подобрать другой метод профилактики ГЭ