Консультация педиатра /

Ребёнок покрылся пятнами, два дня держалась температура — вопрос №2425944

Ребёнок покрылся пятнами. Аллергия? Последствия температуры?
Добрый день, дочери 2,3 года, вес 13 кг
5.09
Жалобы на головную боль, температура 39 весь день, жаропонижающие по необходимости, симптомов орви нет ни у семьи ни у ребенка. Была вызвана скорая помощь, осмотрели сказали горло красное, отказ от еды, состояние вялое
6.09
температура 39, практически не снижается, жаропонижающее при необходимости, симптомов так же нет, отказ от еды, состояние удовлетворительное
7.09
температура спала до 37, к вечеру вообще прошла, симптомов орви никаких, ребёнок чувствует себя нормально, немного поела
8.09
температуры нет, ребёнок чувствует себя хорошо
Из еды никаких аллергенов не ела, только кашу и молочку, но её она ест каждый день
вылез дерматит на руке которым ребёнок и до болезни страдал периодически
И пошли какие-то пятна от шеи и за ушами, позже по спине и животу
Дала зодак согласно инструкции, через час пятна так же сохраняются, но распространения дальше я не заметила пока
Так как сегодня воскресенье педиатра вызвать не можем, стоит вызвать скорую? Может ли быть такое после температуры?
Фотографии прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Сегодня пошли красные пятна в области паха и между ног (прикрепила фото) не беспокоят
Это тоже относится к розеоле?

Педиатр
Здравствуйте!
по клинической картине и фото похоже на розеолу. Вызывает вирус герпеса 6 и 7 типа.
Проявляется высокой температурой, после снижения температуры появляется сыпь. После появления сыпи ребенок уже не заразен.
Сыпь самостоятельно пройдет через 3-5 дней!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Сегодня пошли красные пятна в области паха и между ног (прикрепила фото) не беспокоят
Это тоже относится к розеоле?
Клиент
Это тоже относится к розеоле?
Педиатр
Ребенок в нижнем белье или в подгузниках ходит?
Похоже на раздражение. Попрбуйте нанести средство с цинком (судокрем,неотанин, каламин, цикапласт)
Клиент
Наталья Евгеньевна, подгузник только на ночь, весь день в нижнем белье
Эти пятна как будто аллергические, похоже как вчера на шее и за ушами было, поэтому предположила что это как то относится к розеоле
Педиатр
К сожалению, по фото мы может только предполагать, что за заболевание и тд.
Если это аллергия, можно дать антигистаминное и понаблюдать за реакцией от 30 мин до 2 часов, должно быть уменьшение.
Если это не аллергическая реакция, а реакция организма на вирус или контактный или раздражительный дерматит, то улучшения вряд ли будут)
Для снятия такой гиперемии, можно нанести средства с цинком, обычно это улучает ситуацию. Также старайтесь не использовать влажные салфетки)
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла вас, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста!)
Здоровья!)
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка розеола- заболевание, вызванное вирусом герпеса. С момента появления сыпи температура нормализуется ребенок не заразен, гулять и купаться можно. Элементы сыпи не требуют обработки
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Сегодня пошли красные пятна в области паха и между ног (прикрепила фото) не беспокоят
Это тоже относится к розеоле?
Педиатр, Нефролог
По фото не могу четко исключить контактный дерматит в промежности . Ничего нового из средств бытовой химии не было? Местно можно наносить на область промежности неотанин. Исключить использование влажных салфеток.
Клиент
Елена Анатольевна, ничего нового из бытовой химии не применялось, гигиену соблюдаем, ходит в трусиках, подгузник только на ночь
Педиатр, Нефролог
Это может быть и розеола, но область расположения предрасполагает к присоединению воспаления, поэтому эти элементы лучше обработать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусная этиология. Рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение. При зуде можно орошение сыпи спреем Мирамистин и точечное нанесение геля Фенистил. Если не беспокоит -ничем не обрабатывать. Купать можно под душем, не размачивать в ванной, гулять можно – по погоде и подальше от скопления людей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Клиника и картина сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Сегодня пошли красные пятна в области паха и между ног (прикрепила фото) не беспокоят
Это тоже относится к розеоле?
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь может распространиться по всему телу , но обычно это в течение суток.
Педиатр
Ничего нового не было?
Зуда нет?
Клиент
Ангелина Альбертовна, никаких новых симптомов и зуда я не заметила, только синяки под глазами, предполагаю что они из-за температуры и то что ничего не ела почти
Педиатр
В паху больше похоже на аллергию или контактное раздражение.
Наносите сурдокрем 4-5 раз в день после подмывания просто водой.
И уберите подгузник, если носите.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!