Расшифрока рентгена

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что означает заключение врача: "Признаки переоома носовой кости и перпендикулярной пластинки решетчатой кости с умеренным смещением." Был удар по переносице, сделала рентген носа. Это заключение означает, что у меня нос сломан в нескольких местах? Или лицо сломано, если гуглить. Чем это мне все грозит? Операцией? Насколько это все серьезно? У меня опухшая переносица и синяки под глазами. Ближайший лор только завтра. Удар случился вчера вечером. На сегодня не было никаких врачей, которые могли бы меня принять. Выходные.

Нет
35 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка и фото лица в анфас к вопросу

Были ли ранее травмы носа у вас?

Анна Юрьевна, переоомов раньше не было, фото снимка я прикрепила. Снаружи искривления не вижу, кроме распухшей широкой переносицы.

Принятый ответ

По фото действительно перелом костей носа

Когда у вас произошла травма?

Обычно выраженный отек сохраняется первые 3-4 дня после травмы, далее отек спадает и можно визуально оценить форму наружнего носа.

Если нос деформирован, в течение не более 10-13 дней после травмы желательно выполнить репозицию костей носа в лор-стационаре для восстановления формы носа

Как дышит нос? Есть ли носовое кровотечение?

Анна Юрьевна, травма получена вчера в 8 вечера, прошли сутки, кровотечения из носа не было, шла слизь, и закладывало нос периодически и отпускало, брызгала капли.

В нос при используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Избегайте физических нагрузок, тепловых процедур, бань, бассейна, горячих ванн в течение 2 недель

На 4-5 день травмы обязательно повторно посетите лор-врача для осмотра

Местно на кожу можно использовать гепариновую мазь или троксевазин до 3 раз в день до 7 дней